Сад и огород
чем вылечить землю в теплице? Выручите, научите.
весной поливала медным купоросом, марганцем. Огурцы дорастают до плодоношения и покрываются пыльцой. А корешки отмирают и так уже 2 года подряд. Уже их подергала. А сколько трудов.. . И марганцем, хомом, фитоспорином обрабатывала. Выручите, научите.
По осени разбрасываю по теплице измельченные стебли бархатцев и ноготков, слегка перекапываю, а сверху сею горчицу ( погуще) и так оставляю до весенней перекопки .Землю в теплице не меняю (нет возможности ),химию не применяю (совсем).
землю надо менять в теплице каждые 2 года.. не советую увлекаться химией.. вам же потом это есть
Попроюуйте посадить горчицу и пожгите серную шашку ну и медный купорос
надо переносить теплицу на другое место, в другой угол участка а старую сжечь вместе с покрывным материалом. больше ничего не поможет
Воооот, не только у нас возникла такая проблема. Мы несколько раз за 20лет землю меняли в теплице. Слой на 30 см убирали, а новой насыпали. А сейчас в зиму сеем сидераты и второй год у нас там растут помидоры. И помидорам хорошо и земля отдыхает от огурцов. Ну а о переносе теплицы даже и не заикаюсь, т. к. супруг её делал капитальную, на фундаменте. Она стеклянная у нас, высокая. Ну и как её переносить? Ну а огурцы растут на улице. И ещё в зиму, в отсутствии соседей муж зажигает там 2 шашки серные. И рано весной всю и по стеклу тоже опрыскивает, но химией. А что делать? Пусть так, пока там ничего нет.
И к ответам Владимира и Валентины добавлю- зимой проморозить, дверь не закрывать.
Землю желательно менять, а вообще вы уже химией их залечили, вот и гибнут. С краю сколько можно землю уберите, а на её место желательно перегной, можно навоз, или просто нормальной свежей земли, или солому можно если есть, или траву без корней складывать, например ботву от моркови, траву порубленную. Ещё можно попробовать скороспелый сорт посадить семенами.
Владимир, ты женщина ?
нужно правильно за ней ухоживать
конечно же, заменить грунт в парнике или теплице. или перенести их на новое место, натянув новый полиэтилен и тщательно обработав защитными химикатами саму конструкцию. но это мало того что трудоемкое, так и очень хлопотное мероприятие.