Сад и огород
Если у кого-то есть сад в субтропической зоне, то что самое трудное? Частый полив?
Мне самое тяжелое, что осенью многие растения умирают, а некоторые на зиму засыпают. Трудно, когда холодные морозные ночи и весной и осенью, все могут погубить. Иногда холодное лето и дожди и солнца мало, ничего не успевает вырасти и созреть. Но и в субтропическом климате есть свои трудности, только какие, хотелось бы узнать.
Субтропики бывают разные, в Средиземноморье сухие субтропики, а в Сочи влажные. Проблем много и в субтропиках, во влажных это всякая плесень, грибки, болезни, кислая почва, с большим количеством камней. В сухих субтропиках проблемы с поливом, тоже мало плодородного слоя (напомню, что чернозём образуется как раз в умеренном климате и больше всего его в юго -западных областях России и на Украине. ) В Сочи из за высокой влажности не растут арбузы, дыни, абрикосы и виноград. В Средиземноморском климате рядом с морем, влажный воздух при сухой почве поэтому абрикосы, арбузы, дыни и виноград вырастить можно, но в долинах и на южных склонах гор и всё равно они такими сладкими не получаются, как в Средней Азии или на юге России.
Мне очень нравится мой климат, юга Ростовской области России. Здесь 1,5-2 метра плодородной земли без камней, достаточное количество воды и под землёй и в пресных открытых водоёмов, растёт всё и всё отличного качества, а то что боится морозов, я укутываю или укрываю пенопластовыми коробами, у меня и гранаты и инжир и цитрусовые на участке, пальмы и бамбуки.

Мария, так Вы же в Стокгольме живете.... какие же у вас субтропики?
Галант Фирма
Субтропиков у меня нет, но много тропических растений и хочу узнать какие трудности у тех у кого сады в тропической и субтропической зоне, если климат отличный, что они там делают и какие трудности или вообще нет никаких трудностей. Конечно полив частый и насекомые во много раз крупнее моих, а что еще?
У меня, конечно, не субтропики, а юг Астраханской области, но свои особенности есть. В субтропиках есть влажность воздуха, им легче. У нас влажность летом 12 - 17%. Полив - это да, не польешь - не вырастет. Солнца много, но оно и ядовитое. Вот перестала полоть клубнику - здоровые, красивые ягоды стали. А полола - листья горели на солнце. У помидоров много листьев не обрываю - солнечный ожог. Совершенно трудно сориентироваться когда сажать "под зиму", т. к. может и в декабре быть +15, что чаще, чем минус.
Живу в субтропиках, в Абхазии. Климат тот же, что и в Сочи. Во многом согласна с Костей. Но у нас в каждом дворе растет виноград и получается прекрасное вино. Большая влажность, но радует то, что растет ВСЁ,правда не всё вызревает, как, например, бананы-гроздья висят, но поесть бананчиков не получится, не успевают вызреть. А так есть инжир, хурма, все цитрусовые, мушмула, фейхоа, киви, конфетное дерево, земляничное дерево, лавровишня, на улице растет, цветет и плодоносит опунция- в других странах из плодов этого кактуса делают джемы. Я люблю свой край. Вечнозеленые деревья, много фруктов круглый год, про цветы я вообще молчу, надо видеть.
Эльза Пирожкова
А уход за садом такой же-поливай, да успевай сорняки дергать
Анна Золотова
В Абхазии климат немного теплее чем в Сочи и вот этого "немного" уже хватает для винограда, но всё равно, если взять по сортам, которые могут у вас расти, то в этом смысле степная в районе Анапы будет гораздо богаче.
Анна Золотова
Лавровишня морозостойкая, у меня 2 сорта растут Новита и Этна. Конечно на вид и на воздух Абхазия замечательная страна, самое большое преимущество с ноября по март, хоть у меня много чего растёт, но в это время оно или укутано или без листьев.
Как то не повезло. Про сухие субтропики пишут, про влажные а про наши умеренные ничего нет У нас в Портороже осадков 950 мм распределены равномерно. летом конечно суше, но влажность круглый год 60-80%. Зимой морозов не бывает, снега тоже. Солнечных дней в году 190, сумма температур 4900-5100. убийственной жары нет. обычно 27-31 град. Куда не кинь взгляд, везде виноград и оливки. Трава кругом растет. Огородов мало. Садов мало. Почва лёсс с ивестняком. РН-8. Информации по агротехнике нет. Собираю с мира по нитке. Плюс уклон градусов 20 с терассами (сделал предыдущий хозяин). Хочется преодоления. Выращивать тропические фрукты - маракуйю, папайю, черемойю... Ещё мне понравилась идея Масанобу Фукуоки, - построить в саду наверху холма пару хижин из бамбука и приглашать в них молодёжь, которая не прочь покопаться в земле три-четыре часа в день, сходить на море (1,5км), а вечером посидеть у костра с красным вином рассуждая о жизни.
Аня Городенок
Конечно летом приходится поливать. когда долго нет дождей
. воду запасают зимой с крыши дома. А вот как выглядит город
google.ru/maps/place/%D0%9F%D0%BE%D1%80%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B6,+%D0%A1%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F/@45.5049376,13.5976017,3a,32.4y,9.1h,84.37t/data=!3m8!1e1!3m6!1sAF1QipO8CkNe3lrHe8D6viAhS9CjBWLfGNP1ihjdIwnx!2e10!3e11!6shttps:%2F%2Flh5.googleusercontent.com%2Fp%2FAF1QipO8CkNe3lrHe8D6viAhS9CjBWLfGNP1ihjdIwnx%3Dw203-h100-k-no-pi-0-ya257.5217-ro-0-fo100!7i14000!8i7000!4m5!3m4!1s0x477b652b1ee7c12b:0xa00f81eceac23f0!8m2!3d45.5142898!4d13.5908455
Аля Морозюк
В районе Алушты сухие субтропики, их прохладный вариант. Из средиземноморских культур не растут только цитрусовые и может что-то ещё. Зато хорошо растут оливы (маслины) причём вплоть до Судака и выдерживают самые холодные зимы. Растёт инжир, виноград всех сортов, киви, зизифус, гранат, хурма, лавр, короче много можно перечислять. Основная проблема - полив, нехватка воды. Осадков 400-450 мм. В Ялте чуть поболее 500-600 мм и теплее. Почвы тоже небогаты, хотя в долинах речек довольно плодородны. Зимние северо-западные ветра приносят морозы и повреждение некоторым особо теплолюбивым культурам, например мирт растёт на грани возможностей и в холодные зимы страдает. Кстати, абрикос плодоносит очень редко из-за весенних туманов с моря, а может по другой причине.