Живу сейчас на даче, есть такая возможность.
Как вы поступаете?
Фитофтора в любом случае когда-то придет, хоть прогноз погоды хороший.
Сад и огород
Закрывать ли уже парник с помидорами сейчас на ночь? Подмосковье. Ничем не брызгала томаты.
Если тепло, то не надо закрывать. Зря ничем не обрабатывали, можно было для профилактики, способов несколько. Если начнётся на томатах фитофтора, она поразит те, что не защищёны обработками и придёт во все парники хоть наглухо закрытые, хоть открытые. У нас и в сентябре в открытом парнике не чернеют, обрабатываем всего навсего чесноком.
лучше закрыть . если там живёте .. ночь +8+ 12 ..день + 23 + 28+ 31
НОчи очень холодные Я даже окна в доме на ночь закрываю
А я всегда закрываю на ночь . У нас низина и под утро прохладно. Подмосковье Рассудово.
Если ночи холодные то надо.
У меня помидоры в парнике находятся до высадки в открытый грунт.
Доброго времени суток. Если ночная температура опускается до +10 градусов нужно закрывать теплицы. Обрабатывать томаты и все другие растения пасленовых можно раствором йода (5капель на 1л) , фитоспорином, хомом (химия) и т. п. Я живу на северо-западе Ленинградская область и офигиваю от жары. Окна из квартиры выходят на юго-восток градустник взорвался вчера. Так же "хваленые немецкие" окна во всю стали разваливаться на запчасти. Одной из комнат взорвался трехкамерный стеклопакет, газ выходил дня три из него. Так что прежде чем что-то делать подумайте раз 100) Так же как сейфовые двери не ставьте, у меня выламывали дверь и теперь нужно на замену замков столько же бабла сколько стоит новая. А в теплице должен стоять автоматические форточки, экономит время и видно какая температура.
Канат Кенжебаев
Ох, ты же немалые деньги отвалил за свои окна ...(((
Если у Вас ночи теплые, а по утрам нет холодных рос, можно не закрывать, а я всё равно закрывала с конца июля. . Этот год не показателен, даже днем почти не открываем, +11 да +7, однако...
Я пока не закрывала, но тоже подумываю над этим. Скоро, говорят, ночные туманы начнутся. А это -прощай урожай. У меня на улице сидят.
я свои не закрываю, т. к. нет возможности (ходить туда-сюда за 1 км) , если бы жила на даче, то обязательно закрывала бы (юг подмоск)