Сад и огород

можно ли в одном парнике выращивать помидор и огурцы, перец

У основной массы дачников участки не плантации и поэтому очень многие сажают эти культуры в 1 теплицу. Но правильней будет тот вариант, когда тепличка перегорожена пополам или на 2 неравные части обычной целлофановой плёнкой. В каждой части сажаются близкие по требованиям произрастания культуры.
Искандер Мамедов
Лучший ответ
У меня теплица 3х6 половина огурцы половина помидоры ПОмидоры поливаю под корень а огурцы можно и дождичком и каждый день
Angelika Kitaeva
Я в парнике так и выращиваю, там у меня ещё и баклажаны имеются.
Марина Лобан
Можно, когда другой возможности нет. Но им лучше раздельное проживание. Помидоры любят сухую голову и сквозняк, а огурцы - лианы обожают влажный воздух.
Категорически нельзя. Помидорам и перцам нужен сухой воздух и прохладные ночи - теплица должна быть всё время на проветривании. Излишняя влажность воздуха приводят к массовым болезням и вымираниям.

Огурец напротив - из индийских джунглей и ему нужно круглосуточно душную влажную тёплую атмосферу, как в бане. Томаты в таких условиях не живут.

Другой разговор, что большинство садоводов понятия не имеют про максимальную продуктивность томатов и огурцов и вполне довольствуются той десятой частью, которую удаётся кое-как с них получить. Тогда да - тогда можно растить где и как угодно - что-нибудь всё равно вырастит. А что ещё надо....
Оля Бердникова
можно, но лучше разделить.
Огурцы любят влажный воздух, который не переносят томаты
можно. Но необходим знать условия выращивания каждого. Огурец пришел к нам с Индии, влаголюбив, почти тропическое растение. Помидор - житель предгорий Анд - сухой и теплый воздух... Во влажном климате быстро заболевает фитофторозом.
Поэтому, если на все - одна теплица. огурцы хорошо высаживать вдоль стенок, а помидоры на сквозняке и открывать форточки. Движение воздуха - умеренное.

У меня хорошо удаются томаты на открытом грунте.
есть два варианта. если это выращивается не на продажу, деньгами не экспериментируют.
второй, выращивай, главное что бы в конце лета не зелено-фитофторозмыми хвасталась.
У друга в одном парнике росли помидоры и перец. А огурцы в другом.
Полагаю, это для того что бы всё в джунгли не превратилось, ибо помидоры у него были под 2 метра ростом.
Sabit Muratbekov
У меня огурцы и помидоры в одном парнике растут - прекрасно уживаются и отлично плодоносят.
Как показывает мой опыт, можно. Но обычно не советуют
У меня в плёночной теплице 4 куста огурцов, 20 томатов, 10 перцев. Иногда сажаю баклы. Нормально.
у меня и перцы и огурцы и помидоры вместе прекрасно уживаются!!! до сих пор в теплице плодоносят и цветут..
Нет, нельзя. В одом парнике можно перец и томат а вот огурец надо отдельно. Не любят томат и огурец друг друга, хотя если не волнует размер урожая, то вырасти то вырастут в месте, но на большой урожай не надейтись
Можно. но хлопотно. огурцы более нежные, не любят сквозняки, а помидоры надо проветривать, иначе на листьях будет мозаика. Перцы с огурцами уживаются хорошо.
Можно. Не подерутся
Enis Annanurov
Поливать огурцы в теплице нужно часто и обильно, не забывая проводить опрыскивание листьев. Оптимальная влажность воздуха должна быть от 85% до 90%. (См. Полив огурцов)
Вода для полива огурцов должна быть теплой и, по возможности, отстоянной.
Огурцы не очень любят, да и не особо нуждаются в проветривании.
Оптимальная температура для выращивания этой овощной культуры составляет +20С+22С для рассады, и +25С+28С с момента образования первых завязей.
Огурцы очень отзывчивы на подкормки азотными удобрениями.
Помидоры любят, чтобы влажность, как воздуха, так и почвы была не очень высокой. Наиболее благоприятной для них является влажность воздуха в пределах 45% -60%. В случае, если влажность воздуха превышает эти значения, то хуже происходит опыление цветов, да и количество и качество урожая значительно снижается.

Полив томатов осуществляют редко, но довольно обильно. При этом стараясь поливать «под корень».
Наиболее благоприятной температурой для плодоношения помидоры является температура +220С+250С.
Для нормального роста и развития томатов необходимы частые и постоянные проветривания.
Томаты отзывчивы на внесение в почву фосфорных и калийных удобрений, азотистые удобрения для них не так важны как для огурцов.
Более подробно на блоге о поливе: http://www.dimok.kiev.ua/
Для каждого растения требуется разный влажностный и температурный режим, поэтому для хорошего урожая желательно выращивать в разных парниках. Подробнее об условиях для разных растений можно прочитать в этой статье: http://www.svit-nasinnya.in.ua/kakuyu-temperaturu-podderzhivat-v-teplice/