Сад и огород

Есть ли здесь опытные садоводы и огородники?

Прошу Вашей помощи. мама купила сегодня куст голубики уже с ягодами, куст продали с землёй, есть ли шанс, что она взойдёт в домашних условиях? или куст просто завянет?
Высадите её в открытый грунт срочно. Тем более, что она с комом земли. И обрежьте сразу. Дома она у вас сдохнет 100 процентов. Голубику можно садить в полутень, земля должна быть кислая всегда (то есть придётся постоянно подкислять) . А вообще это не садовое растение. Лучше жимолость посадить, с ней хлопот меньше.
Александр Игнатенко
Лучший ответ
Всходят семена а куст должен прижиться Поливайте Лучше бы цветок купили
Выращивание и размножение голубики. Сорта и уход за голубикой.7dach.ruГолубика
Растет голубика на кустах, темные, почти черные ягоды голубики покрывает светлый налет, он-то и придает им глубокую голубизну. ..Можно собрать 6-9 кг ягод с куста. Начинает созревать в августе.
Побольше земли и лампу дневного света))
У нас голубика растёт в лесу на торфянниках. Это растение не для квартиры. Не понятно, зачем она вам вообще?
Андрей Решетов
Высаживать в открытый грунт. Корни закрытые же. Только голубика это вам не смородина. Где попало расти и самое главное плодоносить не будет. Если у вас нет кислой почвы, Ph 3.5-4.5, то можно сразу выкинуть и не мучиться. Расти будет вяло, давая максимум 10 ягодок в год. Подкисление уксусом и прочим, не спасёт. Почва должна быть кислая - низинный торф, и вода, которой поливаете не жёсткая.
Другой вариант, копать яму 1мх1мх1м, удалять оттуда весь грунт, выстилать дно и стены пленкой, проделав в ней дренажных отверстий, заполнять яму кислым низинным торфом с добавлением коры и щепы хвойных деревьев. Поверх замульчировать дробленной корой хвойных. Только так будет результат. Иначе потрава.
Кислую землю любит, полутень, ну и защита от ветра на огороде. Да можно пока не сажать, жара ведь на улице,
Екатерина Кеткова спасибо. а как ухаживать за ней не подскажите? я прочитала нужно удобрить её опилками но вот в горшке это уместно будет?
С голубикой надо обращаться очень осторожно, у нее поверхностная корневая система. Если не очень жарко высадить в сад на постоянное место, замульчировать слоем 10см, можно опилками. Хорошо поливать постоянно и не копать и не рыхлить вокруг нее! Ягоды все убрать
Елена Бочарова
ну откуда ж в рубрике "сад-огород" опытным соводам-огородникам взяться: /
Юли ...