Сад и огород

выростит ли сортовый абрикос с косточки ?

Нет, обязательно нужна прививка
Валентина Петрова
Лучший ответ
Это как яблоня нужна прививка а так только дичок
Алена Иванова
ВырАстит. Прививать нужно семечковые
Ekaterinka Шейко
Чистота сарта передаётся только прививкой или укоренением, если это возможно. С косточки вырастает новый сорт, это относится ко всем плодовым. Да и дерево называется уже не абрикос, а жердель.
Иван Кушнир
Косточка не передаёт генотип.
50 ×50 %.только ждать долго.
Нурлан Чекиров
Сорт идёт от прививки. Всё что ниже - дичка.
С косточками вот какая трудность.
Вот дерево абрикоса цветет, и на каждом цветке должно произойти опыление. Где-то оно будет этим же сортом, где-то сядет мушка с абрикоса другого сорта и опылит им. В плоде разница особо не проявится, а вот если из его косточки выращивать дерево, то тут разница может проявиться.

И дальше начинается игра вероятностей. Вы можете вырастить дичок, сорт, гибрид от опыления с другим сортом. Класс, да?

И вот за ради этого ждать многие годы?

Не надо! Потом будете дико жалеть о потерянном времени.
Alexey Rezepov
Мне сказал знакомый, специализирующийся на деревьях - что пересадка абрикоса равняется прививке и в этом году, правда, заплодоносил "дичёк", которму всего 3 года.... т. е. если вырос из косточки нужно осенью или весной дерево пересадить на другое место - проверено....
Вы все будете удивлены, но у меня мама вырастила шикарные абрикосы из косточек. Купила фрукты на рынке, сьела, а косточки просто так кинула в землю. Сейчас-это прекрасные деревья, плодоносят шикарно, причем на всех одинаковые абрикосы-и по виду и по раскраске и по вкусу. Не прививала вообще, но сорта получились одинакового-точь-в-точь, как покупала. Очень крупные и сладкие. Вот только что созрели первые-вкуснотища. Не хуже, чем на югах. Город Калининград, между прочим.
вырасти-то вырастет, но потом прививать нужно ...
вырастет выбирай и регистрируй сорт