Сад и огород

Где произрастают артишоки?

Дима Данилов
Родина артишока - Средиземноморье, где растет его предок — кардон, или испанский артишок (С. cardunculus). С античных времен его культивировали в Греции, Риме, Египте (изображение артишока найдено в развалинах храма близ Фив) . Уже в 4 веке до н. э. артишок был известен как лекарственное средство и продукт питания. Греки и римляне высоко ценили его за свойство сока, выжатого до цветения растения, укреплять редеющие волосы. В письменных источниках Древнего Рима восхвалялось прежде всего благотворное влияние артишока на пищеварение, что не удивительно, если вспомнить культ обжорства, распространенный среди патрициев

Именно благодаря французской кухне, впоследствии оказавшей влияние на кулинарные стили Европы, артишоки стали чрезвычайно популярным блюдом. В настоящее время артишок растет в Центральной и Южной Европе, Северной Африке, Южной Америке и Калифорнии. Большинство артишоков выращивается как овощная культура в таких странах, как Франция, Испания, Италия. Практически все количество артишоков, поставляемых на американский рынок, выращивается в Калифорнии.

В Россию артишок завезли в XVIII веке по приказу Петра I и стали выращивать в Летнем саду и как декоративную, и как лекарственную культуру. Сейчас он, как и положено теплолюбивой культуре, растет в Краснодарском крае.

Два главных вида артишоков, употребляемых в пищу, называются кардон (cardoon) или испанский артишок Cynara cardunculus, и посевной (globe artichoke), или колючий артишок Cynara scolumis.

Cynara scolymus - цветущее летом, похожее на чертополох, высотой до 2 метров растение, относящееся к семейству сложноцветных. Оно имеет крупные основные листья с простыми прожилками. Листочки обвертки головки цветка и мясистое цветоложе рассматриваются как слегка горьковатые плоды. Сама листва сильно разделена и упорядочена как округлая розетка.

Колючий артишок также известен как «французский артишок» и «зеленый артишок» . Название артишока происходит от северо-итальянского articiocco и articoclos. Предполагается, что этот термин происходит от лигурианского cocali, что буквально означает «сосновая шишка» .

«Овощ» , который употребляется в пищу, это фактически нераскрывшаяся корзинка будущего цветка, который в зрелом виде имеет сходство с чертополохом, цветущим красивым фиолетовым или синим цветом. Вообще известно более 140 видов этого растения, но пищевую ценность представляют только около 40. В настоящее время артишок растет в Центральной и Южной Европе, Северной Африке, Южной Америке и Калифорнии. Большинство артишоков выращивается как овощная культура в таких странах, как Франция, Испания, Италия. Практически все количество артишоков, поставляемых на американский рынок, выращивается в Калифорнии, а калифорнийский городок Кастровилл претендует на мировую столицу артишоков, хотя это звание с успехом могли бы оспорить Аликанте в Испании и Бриндизи в Италии.

Артишоки собирают на нескольких стадиях их созревания. Совсем молодые артишоки, которые бывают размером с куриное яйцо или меньше, могут употребляться в пищу целиком в сыром или полусыром виде. Маленькие и средние артишоки используются также для консервирования и маринования (с морской водой или оливковым маслом с добавлением различных трав) . Крупные артишоки (размером с крупный апельсин) употребляются в пищу только в свежем виде, и только частично. Раскрывшиеся, жесткие артишоки с побуревшими листьями уже непригодны к употреблению.
Дмитрий Пустоваров
Лучший ответ
Николай Момот спасибо. С интересом прочитали информацию. Пробовали однажды посеять артишоки у себя в саду, да безуспешно.
Светлана, вы не бот случайно? Вы круглые сутки сидите в ответах! :)))
В Артишии, в городе Шоки.
Зоя Хибакова
Артишок очень похож на репейник, но только вместо репьев растение украшают набалдажники-бутоны. Обладая утонченным, изысканным вкусом, артишоки в то же время вполне доступны по цене, почему и пользуются большой популярностью у самых широких слоев населения. В Великобритании их выращивают в изобилии, и с июля по август вдоль дорог часто можно видеть фермеров, продающих свою продукцию. Предлагают они обычно экземпляры неимоверных размеров и свежести.

ФУФ....
Юрик Власов
На грядке.
Ergali Mustaev
Артишок - огородное растение. Вы сами можете его выращивать в средней полосе России. Агротехника несложная.
Где сажают там и растут