Сад и огород
Прочитала, что на семена нужно брать огурцы с квадратным сечением-женские, а не с треугольным-мужские. Так ли это?
Да, это старинный способ. Бабулечка соседка ещё помню учила, четырехгранный огурец, дать вызреть, потом подержать на холоде, потом семена семена собрать и подержать на печке-батарее, и семена из определенной части огурца взять. Все к сожалению не запомнила, а бабушки уже и нет, но я все равно именно огурцы сажаю F-1, так проще и надежнее.
И как вы будете определять пачки то все с семенами закрытые продаются . Да и семян там по 10 штук .
Семена огурцов надо брать из пачки. С картинкой или без. Гибридные огурцы и менее капризны на погоду, и урожай дают быстрее.
Это правильно лишь в принципе, но квадратные в сечении огурцы не так просто найти, они редкие.
Мы выбирали семена и у квадратных, и у треугольных, на следующий год сажали. Лично я не заметил разницы, а вот жена с дочкой говорили, что от квадратных семян (ну, то есть у семян с квадратных огурцов) плодов было больше. Им, виднее, ведь это они собирали урожай, знают.
p.s. семена надо отбирать только у сортов, но не у гибридов.
Это вы прочитали, что плоды по половым признакам различаются? О-па!
Это раньше так в деревне мои бабки делали, а теперь... ?
Всё же поменялось. Раньше гибридных семян не было.
Вот я гибридные семена огурцов сажу, среди них иногда попадаются "квадратные". Но я то знаю, что с гибридных семян не получится такой же огурец.
решила тоже отобрать огурцы треугольные на семена, но покупала у бабок на базаре, уверяла, что сорт "Конкурент",да огурцы были и сейчас есть, правда спасала их Ридомил Голд от мучнистой росы, попробую, а там видно будет, отпишусь!!
Впервые слышу такую бредятину