Сад и огород
Вопрос о "Физалисе".в прочем-о посадке. П. вн.
Я все агрессивно размножающиеся многолетники типа физалиса цветочного, рудбекии, пампасной травы высаживаю в горшки без дна. Беру большой горшок, муж отрезает дно и я горшок опускаю в выкопанную ямку, засыпаю подходящей для того или иного цветка землей и высаживаю в середину горшка цветок. Цветы отлично растут, цветут, но расползаться по цветнику не могут - мешают стенки горшка. Когда вижу, что им стало тесно - или рассаживаю или просто делю корневище на части и лишнее выкидываю. Фихалис разрастается очень быстро, а в горшке он сохораняет компактную форму куста и смотрятся фонарики в таком густом букете очень красиво. Поливать и подкармливать при необходимости тоже очень удобно . Первый мой физалис я посадила одной веточской с корешком осенью, на следующий год это уже был солидный куст .
Владимир Семагин
Вероничка! спасибо Вам огромное за ответ и совет. Обязательно так и поступлю.
Он по всякому размножается И семенами и корнями Там где будете сажать ограничьте ему территорию Корневища расползаются со страшной силой
Это однолетняя растюха, зимой вымерзнет.
Семенами придется.
Или черенок укоренить и до весны мариновать в горшке
Семенами придется.
а какой?
декоративный или пищевой?
Выдернуть и посадить, только посадить отдельно от других цветов, действительно агрессор ещё тот, ему не страшна ни зима, ни жара... Если идет речь об оранжевых фонариках. Фонарики зажигаются ближе к осени и всё это время место будет занято и совсем не будет украшать Ваш цветник.. . Мы это уже прошли. Удачи на даче!
семена прекрасно в земле зимуют - можно даже плод растереть и в землю, а с весны только успевайте пропалывать