Сад и огород

Вопрос энтузиастам-экспериментаторам по поводу томатов

В прошлом году (99% помню) средней осенью выкинула на компостную кучу кусты томата (сорт типа "черри") - они были здоровые (поэтому не сожгли) - сорт такой невосприимчивый к болезням. Просто они долгоиграющие и, если бы чуть теплее - росли бы и росли.
Зима была необычно тёплой. Максимум - 15*, и то пару дней.
Весной взошли. Удивилась, но не пересадила, а наблюдала. Они выросли, зацвели, завязались ...потом в июне, оказалось, что муж их закопал, с его слов - случайно (он узнал про них только после того, как я предъявила претензии) .
Вот теперь хочу закопать специально под зиму несколько томатов, чтобы проэксперементировать - может не стоит все подоконники забивать рассадой? Кто-нибудь так делал? Что получалось? Район - Гомель.
вообще-то помидоры многолетники, просто у нас климат для этого неподходящий, видимо в этот раз условия удачно сложились для перезимовки
Турсунай Жакыпбекова
Лучший ответ
У меня в этом году в теплице самосевом видимо выросло полчище черри Раздавала рассаду всем соседям
Н&
Наталья '
а если зима будет холодной то без помидор останитесь
Шиндырук Василий Вот я и спрашиваю - у кого был опыт в условиях непредсказуемой зимы?
50 на 50.Взойдут, но очень поздние будут.
Встречала на форуме инфу, как человек из засоленых выковыривал семена, чтобы сорт не потерять.
Н*
Надюшка *********
Айбек Тулгабаев Из соленых помидор семена всходят, и рассаду дают крепкую, но не плодоносят!!!!
Могу ошибаться, но по-моему Алексей Филиппов так делает (он у меня в друзьях) В Ленинградской области так выращивает. У меня тоже вот так один раз получилось, но кустики расти начале позднее и поэтому были меньше чем рассадные, помидор с них дождалась. (У у меня был сорт Дубрава)
Везение с погодой, не более. Пробовать можно, но надеяться только на это вряд ли стоит. Так что вашим подоконникам не миновать рассады и на следующий год.
У меня уже много раз такое было. Всходили самосевом и вовсе не Черри, а разные другие сорта. Я пробовала довести их до ума - не получалось, времени не хватает, у нас очень короткое лето (Зап. Сибирь).
А Я ПРОСТО ЧЕРРИ ВЫКИНУЛА С ПОМИДОРАМИ. уРОЖАЙ СЛИШКОМ БОЛЬШОЙ, ЧТОБЫ ЕЩЕ ЧЕРРИ ЗАНИМАТЬСЯ.
Hamman ...
Меня такими самосевными черри сосед наградил в том году рассадой, сказал сладкие. Оказались совсем невкусные, по сравнению с другими, например в этом году вырастила "Дюймовочка" и "Коричневая ягода", в миллион раз слаще, крупнее и вообще вкуснее. А после его помидор я посадила чеснок под огромный слой мульчи, и все равно выползли, чеснок еще в июле убрали, а они умудрились после этого массу нарастить и плоды дать в большом количестве, а ведь даже не поливала. И среди смородины выросли, куда ботву складывала. Но я их только для кучи на заготовки перевожу, видимо сорт такой неприхотливый, с другими так не получается.
я осень томаты не выдергиваю, так перегниют в виде мульчи. И по весне от их корней не отрастают новые побеги. Значит, корни в земле замерзнут запросто и, я думаю, все растение закопанное тоже замерзнет. Бывает на грядке сам взойдет помидорчик из случайного семечка из не собранного плода прошлогоднего. И только.