В прошлом году (99% помню) средней осенью выкинула на компостную кучу кусты томата (сорт типа "черри") - они были здоровые (поэтому не сожгли) - сорт такой невосприимчивый к болезням. Просто они долгоиграющие и, если бы чуть теплее - росли бы и росли.
Зима была необычно тёплой. Максимум - 15*, и то пару дней.
Весной взошли. Удивилась, но не пересадила, а наблюдала. Они выросли, зацвели, завязались ...потом в июне, оказалось, что муж их закопал, с его слов - случайно (он узнал про них только после того, как я предъявила претензии) .
Вот теперь хочу закопать специально под зиму несколько томатов, чтобы проэксперементировать - может не стоит все подоконники забивать рассадой? Кто-нибудь так делал? Что получалось? Район - Гомель.
Сад и огород
Вопрос энтузиастам-экспериментаторам по поводу томатов
вообще-то помидоры многолетники, просто у нас климат для этого неподходящий, видимо в этот раз условия удачно сложились для перезимовки
У меня в этом году в теплице самосевом видимо выросло полчище черри Раздавала рассаду всем соседям
а если зима будет холодной то без помидор останитесь
Шиндырук Василий
Вот я и спрашиваю - у кого был опыт в условиях непредсказуемой зимы?
50 на 50.Взойдут, но очень поздние будут.
Встречала на форуме инфу, как человек из засоленых выковыривал семена, чтобы сорт не потерять.
Айбек Тулгабаев
Из соленых помидор семена всходят, и рассаду дают крепкую, но не плодоносят!!!!
Могу ошибаться, но по-моему Алексей Филиппов так делает (он у меня в друзьях) В Ленинградской области так выращивает. У меня тоже вот так один раз получилось, но кустики расти начале позднее и поэтому были меньше чем рассадные, помидор с них дождалась. (У у меня был сорт Дубрава)
Везение с погодой, не более. Пробовать можно, но надеяться только на это вряд ли стоит. Так что вашим подоконникам не миновать рассады и на следующий год.
У меня уже много раз такое было. Всходили самосевом и вовсе не Черри, а разные другие сорта. Я пробовала довести их до ума - не получалось, времени не хватает, у нас очень короткое лето (Зап. Сибирь).
А Я ПРОСТО ЧЕРРИ ВЫКИНУЛА С ПОМИДОРАМИ. уРОЖАЙ СЛИШКОМ БОЛЬШОЙ, ЧТОБЫ ЕЩЕ ЧЕРРИ ЗАНИМАТЬСЯ.
Меня такими самосевными черри сосед наградил в том году рассадой, сказал сладкие. Оказались совсем невкусные, по сравнению с другими, например в этом году вырастила "Дюймовочка" и "Коричневая ягода", в миллион раз слаще, крупнее и вообще вкуснее. А после его помидор я посадила чеснок под огромный слой мульчи, и все равно выползли, чеснок еще в июле убрали, а они умудрились после этого массу нарастить и плоды дать в большом количестве, а ведь даже не поливала. И среди смородины выросли, куда ботву складывала. Но я их только для кучи на заготовки перевожу, видимо сорт такой неприхотливый, с другими так не получается.
я осень томаты не выдергиваю, так перегниют в виде мульчи. И по весне от их корней не отрастают новые побеги. Значит, корни в земле замерзнут запросто и, я думаю, все растение закопанное тоже замерзнет. Бывает на грядке сам взойдет помидорчик из случайного семечка из не собранного плода прошлогоднего. И только.