Сад и огород
Подскажите что это за растение? Говорят приправа для мясных блюд.

Это иссоп, розмарин это южный кустарник и растет только в субтропиках, на юге .
Иссоп то же неплохой заменитель розмарина
Зимует очень хорошо .
иссоп.. и у меня большой куст ...как приправу не использую ...зато пчёлки его любят ..запах приятный и красиво
розмарин.
Розмарин. Мне не удалось вырастить его из семян ни разу. Купила кустик, но он не перезимовал на даче. Теперь знаю, что его надо прикопать в саду на лето в глинянном горшке, а на зиму привозить домой. Используют в косметике. Есть эликсир молодости Клеопатры. Розмарин туда и входит.
Ну так - ДА! Розмарин называется.
http://www.plantarium.ru/page/view/item/32482.html
В кулинарии используют душистые свежие, а также высушенные, свернувшиеся в тонкие трубочки листья одного из видов розмарина (Rosmarinus officinalis) и реже — его корень. Свежие, слегка горьковатые листья источают более чистый и яркий аромат, напоминающий сложную смесь камфоры, эвкалипта, сосны и лимона.
Розмарин (Rosmarinus)—выносливый вечнозелёный неморозостойкий кустарник семейства Губоцветные с мелкими кожистыми листьями и кистевидными соцветиями голубых, белых или розовых цветков.
В диком виде Розмарин встречается в Южной Европе. В средней полосе России в диком виде из-за своей неморозостойкости Розмарин не растёт. В XIX-начале XX в. в России было распространенно его выращивание в качестве комнатного растения. В настоящее время среди цветоводов эта культура, к сожалению, малоизвестна.
В естественных условиях Розмарин может вырастать в небольшое дерево, а в садах редко можно встретить растение, превышающее метр. Зацветает он в начале лета. Рекомендуется выращивать в контейнерах, которые зимуют в прохладном помещении. Имеет две формы: пряморастущую и почвопокровную (распростёртый Розмарин) .
Розмарин издревле возделывается как пряное, лекарственное, ароматическое и ценное эфирно-масличное растение. Также он прекрасный медонос.
Своим чистым освежающим запахом растение обязано большому количеству эфирного масла, которое содержится фактически во всех его частях.
Розмарин, применение
Розмарин используют в косметической и парфюмерной промышленности, кулинарии и ароматерапии. Эфирное масло розмарина добавляют в ванны, жгут в аромакурительницах и используют для массажа. Эфирное масло розмарина обладает очищающими свойствами. Его применяют в средствах для жирной кожи, а также в лосьонах и кондиционерах для волос.
Засушенные цветки и листья розмарина можно поместить в тканый мешочек для ароматизации шкафа или использовать в составе попурри и наслаждаться приятным запахом растения еще долгие месяцы. Если добавить несколько капель масла розмарина в воду для мытья пола, то весь дом будет благоухать свежестью.
В кулинарии розмарином ароматизируют оливковое масло и соль, а также используют в качестве приправы к баранине, жаркому, картофелю и корнеплодам.
Эфирное масло розмарина содержит карносоловую кислоту. Недавно были открыты ее антиоксидантные (препятствующие старению) свойства, благодаря которым розмарин служит слабым естественным консервантом пищевых продуктов.
Розмарин, применение
Иссоп. Как припрва к мясу мне не нравится, а нравится в саше. У меня уже большой кустик, зимует хорошо, дает самосев. Лекарственный, еще в Библии написано- "иссопом окропи меня".