Во- первых-земля должна быть плодородной, иначе вырастет стебель до 1 м и початки даст миниатюрные или деформированные,
во -вторых-своевременная посадка и обработка всходов: рыхление, окучивание, подкормка, обработка от вредителей (луговой мотылек иногда очень активничает)
в-третьих-есть сорта и есть гибриды сладкой (сахарной) кукурузы.
Из гибридов свои семена будут уже не те.
Кукуруза переопыляется. Если на соседских участках тоже выращивают кукурузу неизвестных сортов-ваша переопылится обязательно.
В -четвертых: всхожесть семян до пяти лет.
На урожайность очень влияет загущенность растений.
Надо соблюдать нормы высева.
Для зеленой массы сеют погуще, на зерно-по 1-2 всхода в лунке.
Про истощение почв-многое преувеличено. Сидераты, органика, минералка в помощь - и будет Вам счастье!
Подсказка: посмотрите на соседние участки :если народ выращивает, то и у Вас все получится.
Кстати: бондюель -это торговая марка, а уж никак не сорт кукурузы..))
Сад и огород
кукуруза за и против выращивания на огороде???
Если вы без нее жизни не мыслите так можно посадить Она места много занимает и от нее толстеют
Кукуруза сладкая типа Бондюэль продаётся в семенных магазина. Сортов несколько. Это точно будет сладкая. А что у бабушек купите- это ещё вопрос. Мы не сажаем её,т. к. у меня на её цвет аллергия.
Александр Малахов
я купил золотой батам!)
У нас она была всегда какая-то недоопылённая что ли, с полу пустыми початками, перестали совсем сажать её. У нас ей не совсем хватает тепла, да и места много ей надо.
А что, может это хорошее средство против соседей с их растениями, разрастающимся на чужие участки? :-)
Александр Малахов
да нет просто решил попробовать.. даже и не думал что бы соседям насолить.. хотя можно бы им..)))
многое зависит от региона.... сват на кубани выращивает сорт бондюэль.... вкусно.... а то что многолетние посадки кукурузы высасывают многое из почвы не тайна
Александр Малахов
такой же как в консервах? а семена где можно купить?
Чтобы почва не сильно истощалась в междурядье кукурузы высевают бобовые: фасоль, горох - они накапливают азот. Главный плюс посадки кукурузы, помимо того, что она сама по себе вкусна, это дополнительная защита от крестоцветной блошки и других перелетающих насекомых вредителей. Кукурузу, подсолнух сажают вокруг гряд с капустой, редисом и т. п. , многие насекомые просто не перелетают через такую изгородь, но сажать нужно так, чтобы не притенять основную культуру.
семена кукурузы покупаю только в семенном магазине. стараюсь брать гибридные. кукуруза вырастает очень вкусная. на базаре такую не продают так как семена дорогие. сажала сажу и буду садить однозначно. после сбора урожая кладём всё что осталось от кукурузных растений на другую грядку и с боков присыпаем землёй и имеем плодородную грядку. так что с этим всё нормально.
Сильно истощает землю, потом придется фасоль сажать, чтобы восстановить былую плодородность. На рынке полно бабушек, которые продают семена
Александр Малахов
главное что бы взошли а то зря время терять...
Похожие вопросы
- Хмель за и против его выращивания на огороде?
- Годятся ли жестяные баночки из-под горошка, фасоли и кукурузы 425 мл для выращивания рассады (и какой конкретно)?
- поделитесь опытом-какие огурцы самые лучшие для выращивания в огороде?
- Что измените в выращивании на огороде в следующем сезоне по сравнению с этим?
- Легкие для выращивания, постоянно цветущие, полезные для огорода растения типа календулы, хочу посеять везде по огороду?
- Нужно ли покупной грунт (фото внутри) размешивать с землей с огорода? для выращивания рассады перцев.
- Народ, у кого есть опыт личный, выращивания кукурузы в Подмосковье или там где еще прохладнее? Поделитесь
- Как на огороде и в саду можно использовать шелуху от семечек подсолнечника (кроме выращивания шампиньонов)?
- Выращивание каких растений в огороде вы считаете бессмысленным занятием? Типа, купить дешевле и проще.
- поделитесь пожалуйста опытом выращивание на своём огороде арбуза и дыни. вообще реально их вырастить в рязани