Сад и огород
...у вас на огороде чучело или пугало е???
аахах) ) сперли куртку. . ) нет, у меня нет пугала. да и не нужно оно, потому что не дача, а в городе. . но какое-нибудь красивенькое бы завела. . исключительно для украшения)
соседка вместо него
Я сама работаю на этом посту с пневматическим пистолетом
) у нас пока нет. но надо. птицы клюют клубнику прямо на наших глазах
Дмитрий Сергейков
говорят тряпочки синего цвета отпугивают их.. или поилки ставить с водой...
Михаил Комлев
Ну птиц пугалом особо уже и не испугаешь. Грамотные стали пернатые.
Юрий Лоецкий
не боятся птицы пугала, привыкают быстро
Болат Аубакиров
У меня было огромное пугало, чихать они на него хотели, клубнику все равно клевали.
Улан Сыдыкбаев
Купите сетку от птиц. Надолго хватит. Я в этом году виноград завесила- отлично.
А мне не от кого защищаться и пугать не кого . У нас в основном цветы
Рашид Гайнутдинов
Наша соседка на прошлой неделе жаловалась, что у нее выкопали три куста георгин. Так что и на цветы надо - не пугало, а пугалку какую-нибудь.
Нужды не вижу. С птицами проблем нет. Котя постоянно их ловит, они мой участок за версту облетают. Эстетика весьма сомнительна. Лет10 назад соорудила себе "подружку", на лавочке сидела. Но она быстро потеряла товарный вид-выкинула, больше желания украшать сад таким образом не возникает.
я вообще то против всякой самодеятельности, но дочка маленькая упросила и купили ей (как она называет куклу на огород) , в общем такая девочка с косичками из соломы, (что то не подумала сфотографировать) вот и стоит у нее на площадке, с метр в высоту
Дмитрий Сергейков
ааа видел)) ) пробовал сам сделать.... ()))
нет и не хочу.
нет, от птиц не спасет, а сам в потемках будешь шарахаться....
Лучше всего мне запомнилось чучело в виде тётки, пропалывающей грядку. Сами понимаете, в какой позе. Здорово смотрится, необычно! Как его сделали, не знаю.
А хрен его знает. Стою я с воздушкой посреди огорода. Кто я?
Алексей Чемоданов
пугач...
..соседская иногда торчит...
Нет.
у меня пугАлА---в платье с разрезом.... таааакаааяяяя фемина!!!! а грудь----мечта поэта---сам делал !))))))))))))
Если я понавздеваю на себя осенью сто старых одежек, намотаю на голову пуховую косынку, надену сапоги- кто я, чучело или пугало?
Ни чучела, ни пугала.. . Даже не знаю почему.

Сам не хуже, ну или не лучше чучела, но на зиму поселить в домик "жертву", невинно убиенную, с топором в искусственной башке есть!! ! Это, чтобы слишком любопытные у окошка не задерживались.
Неа. Даже в мыслях не было. Пусть и птички поедят. Всем хватит. Правда, у меня птички только горох склевывают, но и мы успеваем. Такое себе соревнование - кто быстрей.
пугало не имеем . на плетне каски ( шлем) нефтяников одеты. думаю вздрагивают пролетая мимо.
Нет, да и в принципе ни к чему. Заливать погреба вареньем и прочей фигней не собираемся. Делаем столько, сколько употребить сможем. Остальное в свежем виде кушаем, ну и птичкам перепадает без проблем. И вообще со всякими фигурками завязала, стоит несколько, но они последние, не супер как-то со стороны. Нет ничего лучше просто интересных ухоженных клумб с насаждениями.
...и вам не хворать. Нет у меня пугала. Вешать просто старую одежду, как соседи кое-где не хочу. Делать какое-то "креативненькое" смысла не вижу- сопрут на раз.. . Так и пройдет жизнь без пугала. Печалька (
Папина Dочка*))
А если на зиму домой? В уголок?

не вижу смысла в пугале или чучеле, птицы быстро привыкают, скорее сама испугаюсь
пробовал ставить чтобы отпугнуть дроздов от земляники. напугал.... ага дрозды не такие глупые а сам пару раз в темноте шарахался с испугу . так что выдернул к чертям и живу теперь без пугала. . одиноко блин живу. . .скучно....
Алексей Чемоданов
так живи веселей !
у меня не пугало, а скорей берегиня участка

зачем мне конкуренты
Ворон люблю, они не клюют, на пугало не глядят. А кошек недолюбливаю. Одна вороеёнка тащила, отобрал и еле выходил. Сейчас живёт хорошо.
вообще-то грамотнее говорить не "пугало", а "пудило"
Огорода нет