Сад и огород
Прошлогодние семена (разные) остались. Сколько ещё можно пользоваться?
Самый простой способ проверить всхожесть семян это их контрольное проращивание. Это вообще полезно делать со всеми семенами, чтобы зря не ждать всходов.
ОГурцы помидоры кабачки тыквы могут прорасти и через 5 лет А цветы всходят только свежие семена
Сроки использования разные. Что-то через год теряет всхожесть, а что-то без проблем и через 5 лет всходит.
По разному. Я пару раз сеяла мамины еще семена астр, помидор, кабачков, огурцов. Им было уже больше 10 лет. Думаю, чего валяются, проверю как и что. Взошли все, как щетка! Даже астры. Хранились в бумажных пакетиках, потом в целофановом пакете в нижнем ящике холодильника. А покупные часто и в первый год не всходят.
Обычно ГАРАНТИЙНЫЙ СРОК семян равен ДВА ГОДА.
прошлогодние покупные? ? смотрите сроки годности, если овощи, то даже просроченные они всходят еще несколько лет, огурцы, тыкву, горох, свекла, плохо всходят просроченные астры, томаты, перцы, баклажаны, физалис, , в общем пасленовые, а если свои остались, то они долго всходят, если не мурайя какая-нибудь
морковь, петрушка, сельдерей, астра---можно выкидывать, у них срок годности максимум 2 года, и скорей всего он вышел (если семена не свои) , лук-под вопросом, остальное взойдет
Без конкретики ничего нельзя сказать.... Некоторым семенам надо вылежаться, например тыквенным.
Как-то посеяла просроченный агератум. Взошёл!
Однолетники цветы всходят плохо. Все остальное-как повезет. Бывает, и в первый год нет всхожести в магазинных семенах.
у разных культур разные сроки хранения
Если семена покупные, то их срок годности - это гарантированный большой процент всходимости в эти годы. .
Например, я экспериментировала с томатами. В первый сезон всходимость 99-100 процентов. На второй год - около 95, на третий - 85-90. То есть, чем дальше, тем меньше вероятность, приходится брать бОльшим количеством. Но прям жесткого отказа "не взойдут дальше совсем" у семян после конца срока годности нет.
Если вы для рассады, то сажайте больше, чем в итоге распикируете. Потому что просто взойдут не все.
Если это какие-нибудь редиски, то будьте готовы подсадить новых семян в "пролысинку" там, где не взойдет.
даже просроченные могут взойти. это если только на практике проверить.
на пакете написан срок годности. В основном он совпадает