Сад и огород
А вы уже приобрели какие-нибудь семена на будущий год или ждёте свежих поставок ?
Блин, какие все шустрые. Одна я - нитуда-нисюдамотайка. Сижу, как редька, и раздумываю - ехать за семенами или нет? Только пару дней назад в свою волшебную тетрадочку нос сунула (все записываю, памяти-то в организме нету) , задумалась и решила, а, фиг с этим, успею. Но прочитала ответы и решила - откладывать не буду, завтра рвану, все равно эти выходные не поехала на дачу. Так что спасибо за "пинок", а то так бы и сидела бы до весны.
Уже заказала и получила все основное Потом буду еще цветов добирать
Частично остались с прошлого года . А так будем все покупать после Нового года . Ждем как вы написали новых поставок .
Да, битва за урожай уже началась
Фактически затарился уже. Остался один сорт томатов найти.
Всё уже куплено и приготовлено) Осталась морковь и капуста)
На работе всей компашкой заказали в Садах России. Хотя домашних запасов еще на пару лет хватит. Но все время хочется чего то нового
так как торгую сама семенами, набрала кое, чего уже

Николай Пономарёв
Лена, а тыква какая необычная!
Жду новых поставок.
я все в феврале закупаю.... в хорошие магазины надо в областной центр ехать за 120 км, а я там зимой редко бываю, но в феврале еду специально за семенами и всем другим, необходимым для сада-огорода.
Я поняла, что все ( как и я) с семенами, осталось прикупить совсем чуть-чуть!! !
Не жду поставок, но и не покупаю. Еще в себя не пришла с прошлого сезона. И дача осталась не перекопанной на зиму. Поэтому пока не хочется думать об этом. С комнатными растениями занимаюсь. :)
Немножко купила, но основные покупки еще впереди.
семена не колбаса. быстро не портятся.
Я рано не покупаю. По мере надобности, перед посевом. У нас с семена никакой проблемы нет. (Тюмень). Ну разве что интересненькое попадется, тогда конечно. Это лет 15 назад старалась раньше и со списком, когда на город с десяток магазинов было. Начнем в апреле на дачу ездить мимо двух питомников. Обычно у них и беру. Они рассаду из этих же семян продают.... Ну а то, что сеять в городе-это есть. Томаты своими семенами. Сельдерей. порей, кое что из цветов-это есть.
Овощных часть семян осталась еще с прошлого сезона, часть купила. И не удержалась - снова купила семена эустомы, полный спектр расцветок начиная с зеленого и до фиолетового. И еще капусту цветную с фиолетовой окраской кочана. Чуть позднее буду покупать петунию и бархатцы. Да, еще таблетки торфяные в огромном количестве. Так что к весне почти готова.
Ольга Раевская
Люда, это вы у нас специалист по картофелю, задавала вопрос о сорте Гала, как он из себя, подходит ли к подмосковному климату, засухоустойчив ли (в том году у нас Киви быстро увяла, видимо от засухи, поливали, но видимо недостаточно)
Что-то собрала своё, что-то уже купила, остальное докуплю.
А чего ждать? Семена уже полным ходом раскупаются, считаю, что зря люди откладывают на потом эту важную часть будущего сезона. Семена уже поступили, можно в спокойной обстановке выбрать именно то, что нужно. Покупки перед самой посевом похожи на поход в гипермаркет, поддаёшься ажиотажу и зачастую приобретаешь ненужное.
Уже, похоже, перебор.. . Всегда остаются семена с прошлого сезона, а что-то новенькое постепенно докупаю. Согласна с предыдущими, что сейчас, в спокойной обстановке, лучше покупать.
Ой, я уже выписала в 1 семена сайте. получилось очень дорого но все семена джонсонс-великобритания. а радости сколько.
Я покупаю постепенно. В одном магазине одно, в другом - другое. Растягиваю удовольствие. Но всегда стараюсь купить все основные семена до февраля. Сейчас продавщицы скучают, спокойно можно выбрать, объяснить что надо. А то потом, весной, в этих магазинах не протолкнёшься. Все со списками, как в аптеке. Много семян осталось с прошлых лет. Чего добру пропадать, тоже посею. И сама кое-какие собрала. Я уже могу никуда не ходить, у меня всё есть.
Ничего пока не жду. Теперь не дефицит семян, если понадобятся, найти можно.
Много из семян купила, кое-что осталось с прошлого сезоне, немного собрала своих
конечно купила, стараюсь обходить такие магазины. Нет опять зайду.
уже всё купила, теперь раздумываю где ж это всё рассадить
семена покупаем садовую технику ремонтируем. готовимся к весне потихоньку.
Семена некоторых цветов купила, а овощные с прошлого года остались.
те что летом собрала только.. .
Свежие поставки не гарантируют, что это семена нового урожая. К сожалению, семенной рынок наполнен проходимцами разных мастей, и величина фирмы не гарантирует качества её продукции. Если всё-таки решитесь делать покупки сейчас, то перед высевом нужно проверить купленные семена путем пробного высева хотя бы в блюдечко с сырой бумагой.
Ольга Раевская
я сейчас обязательно проверяю на всхожесть морковь, после того случая, когда упустила время весной, когда она у меня не взошла, а другую сажать было уже поздно
Тис купил семена Вероники купил семена льнянки купил семена мыльнянка ковер купил семена и клевер красная шапочка купил семена в первый раз
Ольга Раевская
что-то ты одних семян сорняков накупил, их можно было бы и в поле набрать
купила семена петуний, жду заказанные овощные семена.
Пока не начинала покупать, но думаю что уже пора. Но вот всё думаю что надо свои семена производить. А то за красивыми картинками от семян у меня одно разочарование.
Юра Буслаев
свои семена... это большое ограничение в выборе растений. Особенно, если выращиваете цветы... большинство красоты это гибриды, которых со своих семян никогда не будет.
Я своих насобирала томатов, салата, кабачки, тыквы, редис. Перец не собираю, переопыляется с горьким. Огурцы тоже свои есть. немного докуплю цветов и по мелочи. http://belochka77.ru/vyirashhivaem-svoi-semena-sami.html