Сад и огород
Коллекция ОШИБОК! +++ Что бы вы никогда не сделали снова на своём участке?
А я бы вообще не купила именно свой участок... рядом лес, солнца почти нет, все растет плохо. Ну угораздило же, хотя на момент покупки любых участков было полно... выбирай не хочу. Остальные "беды" типа не то и не туда посадила такая мелочь по сравнению с моей главной бедой, которую не исправишь уже ничем и никогда!! !
Александра Журавлева
а продать уже не получится? ведь многие мечтают жить рядом с лесом.
В свое время дожала бы характер, украла, заняла, нарисовала бы еще денег и купила соседний участок у хозяина. Сейчас уже - неподъемная цена, миллионы.
Не разрешила бы мужу насажать прямо рядом с домом кедры пихту и сосны
Александра Журавлева
а почему? затеняют что ли?
Разводила подорожник. Теперь борюсь.
Все что делается все к лучшему. Только путем проб и ошибок можно сделать все как надо
Если говорить про сам участок, в смысле огород, то я бы его просто спланировала по другому. Я на эту дачу переезжала в спешном порядке, со старой дачи выкопала всё, что могла и сажала там, где место было. А надо было перекроить весь участок, спланировать и сажать сразу все на место. А теперь вот уже 6 лет таскаю бедные растения с места на место и все что то перекраиваю, переделываю. А по строительной части жалею, что вбухала в благоустройство дома сумасшедшие деньги. Дом до ума довела, жить можно, но.. . маловато теперь. Надо было не этот дом реанимировать, а строить новый - большой и по своему проекту. Но сразу на целое строительство денег не было, поэтому и получалось по мере финансовых возможностей - то пристройку приделали, то крышу перекрыли, то полы перестелили, то утеплили и т. п. А надо было - фундамент, стены, крышу и т. д. но у нового дома. Теперь уж точно не построим. Одно радует-с соседями очень повезло, нашла не просто соседей, а друзей
не знаю
лично я даже предположить не могу
а я засадила с сотку двумя непроверенными в наших условиях сортами малины, теперь не знаю как подступиться корчевать, а медлить уже нельзя - ползут со страшной силой а ягод почти нет ...:(((
Игорь Малицкий
конечно корчевать. купить в садовых центрах несколько разных сортов малины. потом смотреть какие вам больше подходят.
Ramzan_ 93
Ирина, вопрос, а какие это условия? (Я думала, в ваших широтах все хорошо... )
И еще. Есть один трудоемкий способ ограничить рост корневищ малины. Нужно взять рубероид шириной полметра, и закопать этот лист вертикально. У малины ниже 0,5 метра корни, ну, ооочень редко. У нас такая "лента" вкопана предыдущим хозяином по границе с соседом под забором. Так, от нас к соседу малина вообще не идет.
Не притащила бы от соседки и не посадила бы бордовую кислицу!! !
Cофия Кац
ооо! она бы все равно прилетела бы от соседки и посеялась))) )
Лариса Малева
Её ещё и сажают?? ? С ума сойти, я думала - этот злостный сорняк сам растёт)) )
Александра Журавлева
а я думала это комнатное растение. хотела купить, но колебалась. ))))
Фариза Шортанбаева
как много общего у всех нас в ошибках-))) от кислицы до шиповника!
добавлю, что моя беда еще и в том, что еще очень много всего до сих пор просто НЕ СДЕЛАНО-(( курятник ( хотела бы цыплят для прополки ),полив как то облегчить, надоело с лейками и чайниками поливать-), душ на улице ...много всего-))
Дана Абдиманаповна
я так хочу бардовую кислицу...))) Ммм
Ника Лазарева
Тоже когда то притащила, подруга сказала, что у нее не приживается (((( я у нее и взяла.... Зато купила очень красивую с красными яркими цветами она в первую же зиму вымерзла. Кислица кислице рознь)) )
Леонид Иванович Девочкин
Согласна с Вами))))) )
Михаилl Капущенко
Если бы вы только знали, как она меня отговаривала!
Никогда бы не посадила как многие здесь неизвестную малину (правда и сажала не я, а папа и свекровь) , изводили ее много лет. ННИКОГДА бы не посадила на участке ТЕРН ((( Выкорчевали, а он опять во многих местах растет. Не купила бы перепревший навоз, в нем оказалось очень много крапивы, теперь только успеваем ее полоть. С кислицей коричневой та же беда, но сейчас ее стало уже меньше)) )
И самое главное не нужно было начинать осваивать этот участок, у нас ситуация как во всем известном Речнике, давали участки вдоль железной дороги работникам РЖД, ЖД уже нет много лет, все снято, но участки все равно в собственность оформить не можем. Пытались купить другой участок, уже один раз чуть не купили, но приезжаем на свой и не хочется на другом все снова начинать.. .
Александра Журавлева
а налоги платите?
Marina Milyaeva
Как бы жалко ни было, или пытайтесь оформлять или переезжайте. Само ничего не рассосется.
никакой экзотики, никакого севооборота. хватит, дооборотились.
Александра Журавлева
почему же? тут многие призывают не забывать о севообороте.
Все-все устраивает, одна беда- домик рядом с колодцем-угол проседает, никто ремонтировать не собирается, да уж что досталось-то досталось.
Меня все устраивает. Разве что крышу на доме переделать. Или просто перекрыть. Делали наспех, опыта никакого. Снег по шиферу заметает. Как говорит муж: "Экскурсии водить, показывать, как нельзя крыши делать. " А в остальном.... Планировали сами, строили (в основном) тоже. Долго правда. Вот это бы изменила. К саду-огороду претензий нет. Соседи.... Их не выбирают. С кем-то дружим, с другими здороваемся. Главное не забывать, что права у нас равные.
топинамбур-хуже всякого сорняка, еле вывели, лет 5 ушло на это
Александра Журавлева
та же беда, выбираю осенью все клубни, а весной снова растёт. откуда только берётся?
Aibek Кобекпаев
А у меня диабет и я его специально выращиваю
Ни о чём из сделанного не жалею. Это мой опыт.
Если по строительству, то я настолько продуманно подошла к этому делу, что уже 10 лет просто не нарадуюсь. Однако, сделала бы побольше крыльцо. Переделывать не буду. Тогда, 10 лет назад, не думала, что на даче буду жить большее время в году, нежели в городе (Теперь работаю к даче ближе, чем к квартире) Поэтому при строительстве сделала бы зимний сад. Теперь хожу вокруг дома и думаю, где половчее бы его приделать. Ведь мои комнатные растюшки страдают без моего пригляда. Яблони посадила бы иначе. Одна очень неудобно сидит. Не хотела и не хочу строить баню, но мои домашние, прям как с цепи сорвались - давай им баню. И ставить ее хотят на моем любимом малиннике. Куда я его перетаскивать буду. Там, где сейчас малина растет, ей самое место. Раздражаюсь и скандалю.
Из за соседей не купила бы дачу. Можно было купить дачу с электричеством, а у нас генератор теперь. Но все мои минусы на даче не в счет. Я очень жизнелюбивая и все что не делается, делается не спроста. ДАЧА МНЕ ПРИНОСИТ СЧАСТЬЕ, РАДОСТЬ И ЖИЗНЬ, ЗДОРОВЬЕ, ЗАГАР, ВИТАМИНЫ И МОРЕ ВСЕГО))))) ЭТО ХОББИ НА ВСЕ 1000% И вам Радости.. )

Aisha Muratbekova
Браво! ! Здорово и жизнеутверждающие, и очень близко моему мироощущению ))
Константин Заеленков
Вот что мне нравится в Вас, Афиночка -это ваша всегда позитивная энергетика!
Здоровья вам и бодрости!
Для начала- я бы этот участок не купила никогда! ! Отсутствие СВОЕГО водоема и неприятные соседи- перевешивают мои неудачи и ошибки в квадрате, кубе и далее по нарастающей!)) .
по ссылке понравилось- живу здесь. прям в точку. .
Игорь Малицкий
соседи могут быть хорошие но потом продают свой участок и появляются новые плохие. так что на соседей больше не ориентируемся.
Не покупал бы саженцы винограда на рынке. Что брал и что выросло ничего общего не имеет.
Александра Журавлева
мне как раз предстоит покупка, и я тоже боюсь, что мне подсунут не те сорта что мне нужны. даже не знаю что делать.
Не поставила бы баню и дом со вторыми этажами - всё равно там не бываем, использую только для выращивания рассады, можно и обойтись.. . и никогда, ни при каких обстоятельствах не посеяла бы незнакомые растения, завезла из Крыма семена и разбросала по участку ну очень хорошеньких растений, 5 год корчую.. .
Егор Ефименко
А растение какое?
Я бы хотела мириться, когда много гостей на даче. Изначально на даче почти всегда только я и муж, но когда вся семья, меня это жутко напрягает-вот это и хотела бы поменять.
О.. О.. О.. Я БЫ много чего не сделала! я бы все хотела бы переделать в своей жизни и на даче! я бы все перестроила, все пересадила бы, двор сделан не удобно, большой и бестолковый и т. д. и т. п.)) )
Александра Журавлева
а я люблю большой двор. дети летом на велосипеде катаются, а я на самокате. ))))
Не посеяла бы белый клевер вместо газона и не посадила бы шиповник (ни за что!!!!) ) ,то и другое замучилась убирать почти по всему участку.) )
Ксюня, хороший вопрос) )
Rus Xak
А я - то хотела под яблоней на следующий год белый клевер посадить.. . Снег туда зимой кидаем, трава газонная выпревает, вот о клевере и задумалась.. . Были в Питере в этом году, там в парках этого клевера много, запах вкуснющий стоит.
первое, что нужно было делать, - не покупать этот участок и второй рядом, с соседями мириться можно, а вот воры достали просто, теперь труда сколько вложено и потому бросать жалко. И вот сразу если бы знала, что портулак огородный это злостный сорняк, то точно не оставила бы в огороде - дозрел и семена мне по всему участку разбросал. А ещё не посадила бы облепиху и ежевику - корчевать не успеваем
Вывезли как-то несколько камазов земли, когда подравнивали один кусочек, теперь чтобы подравнять другой кусочек покупаем. А надо было сразу подумать получше, лучше бы перед домом высыпали, чтобы дорогу поднять, а то там как раз впадина, вся вода после дождей собирается.
вообще бы не стала заезжать.. . соседи - твари.
Еще я бы не разрешила жить забору из рабицы. Пока живет - весь провис.. .
Не разрешила бы заводить во дворе уличный туалет. Стоит теперь, им никто не пользуется, а место занимает. Вообще не понимаю любителей уличных туалетов.. .
Еще бы не выкинула бы всю клубнику, что от мамы досталась: сортовая была, хорошая. А сейчас такой найти не могу.. .
Marusya ***
ИГНОР СОСЕДЯМ И ВСЕ ТУТ. А забор у вас стоит?? ? У нас не было и мы поставили из за соседей.
Игорь Аникин
У нас как раз основной критерий, чтобы соседей не было, или далеко. ДОм с землей это ж место где должна душа отдыхать, а не слушать как за забором соседи ругаются
Не стала бы выкорчевывать три яблони, а перепривила бы. , кислицу не посадила бы на участке из-за цвета. А побольшому счету уезжать надо из-за соседей торговцев наркотой
а меня всё устраивает. ну... может, не стоило пробовать выращивать физалис.. не стоило как-то пытаться получить газон альпийский - кроме маков, а потом и нариков ничего не получил.. точно не согласился бы на посадку всяких хвойных - нет, это конечно всё красиво, здорово, полезно - но почему садят одни, а поливать/чистить/прививать/лечить/отряхивать и т. п. нужно другим?
Вьюнок быстро разрастается, имеет огромные белые корни, душит все культурные посадки
прикупила бы еще пару соток, и не спиливала бы яблоню и грушу на участке
Никогда бы в палисадник неизвестную землю не купила! Теперь и землю по возможности выбираю, и перепревший навоз кучами таскаю, а все равно не то... И соседу не позволила бы в мою сторону на метр забор сдвинуть ( молодая была, глупая) .
Крапива так это счастье, бесплатный азот