Сад и огород

Причины повышения температуры в компостной куче?

Начальный этап компостирования связан С АКТИВНЫМ ПРОЦЕССОМ РАЗЛОЖЕНИЯ и соответствующим резким повышением в куче температуры до 60 град. Потом она постепенно спадает, оставаясь при этом немного выше, чем температура окружающего воздуха.
Сергей Сергацков
Лучший ответ
Там идет гниение при этом выделяется тепло
Дмитрий Мишин
Гниёт)) Вот и температура подымается))
Червяки едят перегной, пукают.. теплый воздух остается
Владимир Возный ну как теперь спать идти..)
работа = тепло
все правильно, гниение и разложение
Светлана Терзи
процесс гниения в разгаре, правильный компост не должен "гореть", иначе в нем разовьется букет термофильных бактерий-патогенов, которые потом вызывают "внезапные" болезни у растений. А полезные бактерии уже при 40 гр погибают, а патогены часто и 120 гр выдерживают.
Елена Михайловна а что сделать чтобы компост не горел? я все отходы в яму закидываю, и плёнкой прикрываю.
Елена Михайловна ...и как узнать, горит компост или нет? от него пар пойдёт? или потрогать нужно? извините если вопросы глупые, я впервые сделала компост.
Писал не один раз: образование перегноя с органических остатков должно проходить при наличии влаги и воздуха и та же компостная яма периодически (не каждый день) ворошится и поливается для этого. Однозначно при нормальном разложении идет выделение тепла, но оно вполне допустимое и очень часто используется в парниках. Наши "бизнесмены" зажигают в парниках лузгу подсолнечника в феврале и на этом тепле выращивают рассаду, за которой даже с соседних областей люди едут.
распад-гниение
причина повышений - влага, много свежих остатков и температура воздуха.
Окисление органики - при горении оно быстрое а при гниении медленнее но всё равно с тепловыделением
Леша Духин
процесс распада веществ т. е. гниение, высвобождает энергию, если в кратце, от того и тем-ра. Но на счёт пукающих червяков - это тоже вариант, ещё там бактерии, они тоже могут поддать жарку ;).
Мария Зонтова
Там завелось нечто...;) А вообще, в компосте идут химические реакции.
если Вы собираетесь применять компост для удобрения, то "горение" это плохо, а червячки - хорошо.
Думаю стоит переворошить кучу и увлажнить