Сад и огород
Кто пробовал грядку обсаживать бобами, крот не роет на такой грядке?
Я с кротами боролась сразу по всем фронтам. Что помогло-не знаю, но кротов лет 5-6 уже нет. Вертушки из банок делала - и сейчас еще не убраны. Они на длинной арматурине стоят, стержень в землю воткнут сантиметров на 50-70. Бобы по периметру сажала. Кстати, кроты реагируют НЕ на запах бобовых. У бобов на концах корней есть такие крохотные капсулки, в которых собирается азот. Поэтому после бобовых земля бывает хорошо насыщена азотом, удобрение. Вот именно этот азот кроты и не любят. Еще я завела кота и весь навоз ( в котором масса всяких личинок-жучков и проч, что привлекает кротов, я убрала в герметичную емкость. А еще хорошо по периметру участка вкопать листы жести или шифера. Кроты обычно роют не глубоко свои ходы. А вот всякие электронные ультразвуковые отпугиватели-полная фигня. У меня несколько раз кроты делали свои кротовины прям под этим отпугивателем.
Диляра Хатыпова
Но чтобы бактерии в клубеньках на корнях образовывались, нужно убедиться есть ли они в почве. Если нет-надо полить землю с растолченными корнями бобовых.
Бобы сажают рядом с картофелем от колорадского жука
только кротоловки!
да, чушь полная, если они и не выносят запаха бобов, то, что им мешает сделать из глубины подкоп прямо на середину гряды?
От кротов не прбовал. Но бобы каждый год сажаю.
завёл скотину---корми..))) а так---кроту фиолетово---бобы или морковь
Они ведь, паршивцы, роют сейчас, когда стебли бобов уже убраны.
А летом, действительно, там где были посажены бобы-как-то не замечала кучек.

а кроты знают что там посажены бобы и копать там нельзя?
Артём Вязанич
Запах чувствуют
Про бобы не помню, а грядку с горохом обходили стороной.
Крот роет везде и ему не помеха ни электронные пугалки, ни вертушки, ни засунутые в ходы вонючие тряпки. Спасает только сетка, капканы или собаки и кошки на участке.
Действительно))) авёл скотину---корми..))) а так---кроту фиолетово---бобы или морковь
ох уж эти кроты и поиздевались они в этом году что только не делала так и не справилась они победили
Плювал крот на бобы, рыл и будет рыть. Этого зверя только травить или ловить. Отпугивание ультразвуком и трещетками тоже не панацея, действует, но далеко не всегда.
Артём Вязанич
Некоторые пишут что помогает. Может роет, но в другом месте
Крот не любит вертушки-пропеллеры
Артём Вязанич
ВЫ пробовали? Большинство пишут не работает это