Можно ли сажать в картофельник помидоры, перцы, арбузы?. У меня огород мальенкий, чочу все
выростить.
Сад и огород
хочу посадить между картошкой овощи, в ярославской области.
А как окучивать картофель будете? Сажайте овощи сбоку, а не между картошкой. А помидоры, перцы и другие пасленовые вообще подальше от картофеля... они из одного семейства и у них общие болезни, да и вредители... если один заболеет (к примеру фитофторой), то и остальные вслед за ним.
Юрий Бурындин
Спасибо! Вам!
КАждому растению нужно жизненное пространство Если кучно посадить то ни картофель ни овощи не уродятсяИ уход за ними разный
А как действительно будите окучивать?
если огород маленький, то садите картошки поменьше и в сторонке. Подальше от него томаты и перцы (болезни и вредители у паслёновых одинаковы) вперемешку не надо, разве что редьку со свеклой вдоль картохи, они хорошо растут вместе. Арбуз в картошке - вообще не вариант, арбузам нужно много солнца, картошка их задавит.
Юрий Бурындин
Спасибо! А редиску можно сажать между картошкой?
Юрий Бурындин
А свеклу сорт мулатку можно сажать в картоху без редьки?
Aaa Zzz
можно.
кортошка их заглушит, в картошке хорошо растут горох и кустовую фасоль (сажать между кустами картошки)
Юрий Бурындин
Здравствуйте! А Вы сажали? У меня земля глина, сорт любой гороха?
посадите к картофелю томаты. как надо будет опрыскивать картофель, то будет попадать отрава и на томаты. как потом их есть-то... не, лучше в разные грядки садить
Картофель с бобами лучше сажать.
Все равно ведь Вас никто не переубедит. Конечно, посадите в картофельник, что хотите, только не всю рассаду, а по 1-2 шт. на пробу, а остальные, как и положено, на огороде. Во время роста и развития сами все увидете и сделаете выводы к следующему сезону.
маленькая хитрость..
- между картофелем можно морковь, буряк, капусту.
- томаты чередовать с перцем рядками.
-баклажан отдельно.
- огурец с капустой пойдет или с бобовыми.
Или...
разделите свой участок на квадраты итд и на каждом кусочке выращивайте отдельно каждую культуру, и потом в последующие годы чередуйте местами культуру . при этом у вас все будет и никто друг другу не мешает и не распространит вредителя.
- томаты чередовать с перцем рядками.
-баклажан отдельно.
Или...
Юрий Бурындин
Спасибо! А Вы сажали между картошкой капусту? А капусту не съедят бабычки. Наверно проблема будет при поливке?
Смысла никакого не вижу. Если огород маленький, то после ранней картошки можно еще что- нибудь посадить.
грядки сделать а потом решайте что куда садить. и в обработке легче так.
А как поливать овощи будете? А помидору еще пасынковать и подвязывать нужно. Или картошку по ходу утопчете и зальете; или картошку окучите, а к овощам не подойти будет. Ну посадите совсем по краю свеклу и морковку.
Ха . ха это вы для смеха такой вопрос написали. Очень смешно
Есть понятие - аллелопатия. Одни растения помогают расти другому или наоборот тормозят рост.
Вообще-то возможно все. Мы так думали про тыкву в прошлом году, но тут больше от семян тоже зависит. На http://abekker.ru/tykva/ если что гляньте какие сорты и садите спокойно. Мы Большой Макс вырастили и все хорошо)
Нельзя сажать растения того же семейства (т. е. томаты, паслен, и др. Паслёновые) у них схожие болезни. Заразился картофель- прощайте остальные овощи