Сад и огород
Друзья, кто прививал дыню на тыкву? Буду пробовать в этом году. Вопрос к практикам, а не к интернетовским хрень-умникам.
Я бы прививала сближением и оставила на двух корнях. И на тыквенном, и на дынном. Пока провести эксперимент не получилось- всё лето в разъездах. Если тыква и без меня выросла хорошо, то от дыни только хилые всходы. Надо дыню пораньше рассадой вырастить. Я так думаю.
Несколько раз пробовал
Фигня полная. Прививка дыни не растет и даже отторгается, а пытается вырасти основное растение - тыква, на которое привили.
Потом нашел в нете в чем ошибка... Несовместимость. Надо прививать на лагенарию - бутылочную тыкву. Намереваюсь попробовать в грядущем сезоне
Зато перец другого сорта прививал на перец с целью экономии места. растет сейчас в горшке на подоконнике.
бл91, ну у тебя запросы. жди, я тебе пазваню расскажу.
Там как бы такое дело, что дыня опыляется кабачками и тыквой вроде, и тогда получается не сладкая. Нужно, чтоб дыня была далеко от них. А прививать? В чем смысл?
Я ела результат такого привоя. Честно говоря, результат не стоит сил, на него потраченных. Фигня созревает.
Наталья Соколова
Верю Вам, уважаемая милая барышня Бабка Ёж.... (это не я сказал, это так написано, а Вы не такая!!!) но попробую.... хотя может и не буду.
Сразу скажу - не прививал, только читал об этом в журнале "наука и жизнь", давно читал. Но зачем дыню прививать? В той статье писали об огурцах, идея была такова - у тыквы более глубокая корневая, соответственно огурцы не надо так часто поливать (по моему глупо, они так горче). У дыни корневая тоже немаленькая, на бахчах их раньше вообще не поливали, они только слаще от этого.
Наталья Соколова
Да сам не знаю для чего буду пробовать.... так, для интереса.... а может и не буду. Чую, что хрень это.
Тыква в наших краях такое же теплолюбивое растение. Если через рассаду пораньше не подсуетишься, то может и не успеть вызреть.
Dashka ))
Да ладно! Тыква в Лен. области нормально растет.
Пробовали пару лет назад, но эффекта особого не обнаружено. Во первых привить только по интернету легко, а то, что привилось и выросло не отличается ни размером, ни сладостью, ни скороспелостью. Попробуйте.
Полина Моринец
А смысл этого действа - получить дыню размером с тыкву в условиях средней полосы? Просто на самом деле интересно!
Только для интереса разве.