Сад и огород

Почему некоторые боятся добавлять свои фекалии в компост?

Некоторые мотивируют что можно заразиться глистами. Но ведь если у вас нет глистов, но и в фекалиях нет, а если есть, ну хуже тоже не будет :)) Да и мыть овощи перед едой никто не запрещал.
Еще говорят про разные примеси. Когда животных кормят всякими стимуляторами, делают инъеккции разные, стойла химикатами поливают, и многие такой навоз используют.
Но пожалуй я бы такой фекальный компост провел через червей, тогда если какая то дрянь есть, то она перейдет в малодоступную форму для усвоения растениями. ИМХО все
Viktoria Tkachenko
Можете фукать, но в советские времена добавляли. И даже помню, что не в кучу, а в конец огорода на дальнюю грядку бабуля выливала наши горшки))
Помидоры потом росли на этом "золоте" жирнющие! И туалет когда чистили- выливали, засыпали золой, землей и сажали что-нибудь)
И ещё один ужас расскажу- пустышек-то не было детских... когда моя мама была маленькая... В марлечку нажёвывали хлеб, завязывали узелком и давали ребенку! Мама моя так ругалась, когда бабушка ей это напоминала, когда считала, что она как-то хотела возвысится и откреститься от своего крестьянского происхождения)) Сейчас показывают такие ужасы про приготовление продуктов, вспомните про купание в ванне с сыром)))
Магоммед Аббасов
Лучший ответ
У меня компостные кучи рядом с туалетом и производство получается безотходное ПЕресыпаем травой из косилкиТОлько компост такой зреет 2 года поэтому кучи две Пока одна в работе, другая созревает
Veronika Ника
ещё одно мнение слышала - слишком жирное - ведь люди мало едят растения
Валерия Шредер
добавляем зимой ...
- компостая куча
ближе дачного туалета.
Gauhar Muhamedzhanova
Наверное неудобно садится с верху на компостную кучу
дело в составе навоза. ОТ травоядных самый лучший, в нём легкоусваиваемые растениями компоненты. Подразумеваю конский и коровий навоз. Человеческая моча - да, содержит много мочевины, разводить водой и подкармливать можно, но и то, только вначале роста растений. Это уж когда вообще земля бедная, как в пустыне, любое говно сойдёт. А у нас, дачников, есть альтернатива: трава и зола. Больше ничего и не нужно.
Вован ****
Viktoria Tkachenko так никто и не говорит удобрять исключительно человеческим. Чем разнообразнее состав, тем богаче компост будет. Я добавлял в компост даже подушки, волосы от стрижки. Было б натуральное и разлагалось, чего добру пропадать ))
Тогда надо компост держать на созревании 3 года вместо двух, делать 3 компостные кучи, так можно и фекалии класть.
Ummmuslim Ummmuslim
Viktoria Tkachenko Если в компосте десятки тысяч червей, думаю за сезон
Очень долго перегнивает и питательного там нет (. Я один раз давно давно, накопала готового компоста и стала высыпать и увидела неперегнившее ...( С тех пор НИКОГДА в компост это не складываем. У нас и так достаточно растительных отходов.
Кристи *
Viktoria Tkachenko Ну азота там должно хватать.
нет глистов? появятся. но афганские колхозники добавляют. фрукты тогда нужно хорошо мыть.
Viktoria Tkachenko Каким образом появятся?
В годы студенчества жила на квартире. Хозяйка - жена военного. Говорила, что когда-то они жили на Дальнем Востоке, так там китайцы разводили водой содержимое выгребной ямы туалета и этой жижей поливали помидоры. Помидоры были та-а-а-а-кие кру-у-у-у-упные, красные, вкусные. Таких больше нигде она не видела. А вот моя мама яблоки не ела с яблони, растущей рядом с туалетом.
я думаю что только сумашедший может добавлять свое дерьмо в ог. раньше и мочу пили по малахову геннадию. ИМХО
Lerayasko02
Viktoria Tkachenko Перегнившее дерьмо ни чем не отличается от того же коровьего или конского. Ну почти ) Тут больше похоже на брезгливость
Слышала случай, район где близко грунтовые воды и конечно садов там мало и те иногда погибают и не плодоносят сильно. Вот один человек посоветовал с осени по морозцу из туалета положить вокруг яблонь чел. испражнения. Сод уже плодоносит несколько лет и пока сбоев не было, а попробовали тлько один раз. Вот и думайте г... оно или нет.
Я например боюсь, и никогда добавлять не буду это в компост, помимо яиц глистов ведь и некоторые болезни сохраняются, не знаю как по научному выразиться. И овощи-фрукты свои с огорода люблю иногда поесть не мытые с грядки. Не припоминаю, чтобы в старину удобряли человеческими фекалиями, всегда рыли ямы подальше где-нибудь для слива нечистот. А вот у Китайцев действительно ничего не пропадает, пример брать с них не хочется.
Шахло Хаджаева
Илья Владимирович К сожалению, так не только китайцы делают: соседская бабуся землянику поливала, а после продавала ее... красивая была, крупная, не то, что у нас...))
(воспоминание из детства)
Viktoria Tkachenko я думаю если если компост прогороит, либо пройдет весь через дождевых червей, никаких болезней не останется. Хотя на 100% конечно нельзя быть уверенным.
Моя бабушка, мне папа рассказывал, содержимое туалета осенью по огороду раскидывали, весной перекапывали, растюхи хорошо росли, никто не отравился и не заболел.
лично мне противно собственное гуано есть. Даже отмытое.
Viktoria Tkachenko Когда это говно разложится, это будет чистая земля.
говорят что бабушки ими удобряют томаты на продажу. от этого они быстро краснеют.
Свое конечно не добавляю, а вот собачкино кидаю в общий компост. Куч компостных у меня 3, да и размера они не мелкого, бывает одну кучу два года наполняю. Да и закапывать за псинкой зимой нет возможности.
Простите, а может фикалии так съесть. Знаете, можно и без этого обойтись.
Viktoria Tkachenko Можно обойтись, но зачем зря выкидывать, то что можно на пользу пустить
Во-первых - брезгливость. А во-вторыъх самым лучшим считается навоз травоядных животных. А человек всеяден. Да и запашок... Не хотелось бы мне, чтобы от грядки с огурцами человеческим дерьмом несло за версту.
Viktoria Tkachenko Ну кто ж свежее Г ложит на грядку ) А разложившиеся не пахнет, ибо такая же земля.
Фу.. ну это, вам если уж нужно для компоста, возьмите у нас в туалете, мы еще денег дадим вам
Mohigul Alripova