Сад и огород

Почему люди бояться лечится травами, причем панически? А глотать химию пилюли не бояться? Что это лень?

Почему обобщаете? Я например лечусь. И всех своих лечу. Календулой (при чем своей, выращенной и собранной на даче) лечу горло. Никаких спреев и леденцов не надо, не сравнить. За 3-4 полоскания проходит, если в начальной стадии. Только аккуратно с ней надо, можно горло "сжечь". Голос пропадает, если густой раствор. Сбор трав делаю, когда летом за грибами ездием душица зверобой, мяту свою добавляю. От простуды и при температуре первое средство. Вкусно и полезно. Ромашку собираю. У внука когда ссадины, порезы промываю раствором. Заживает за пару дней. Крапива, желательно майская, сушу. Волосы ополаскиваю. Могу продолжить. Таблетки только в экстренных случаях. Инсульты и инфаркты конечно травами не вылечить. Но у меня диабет, например. я обожаю фасоль (стручковую*спаржевую") летом ем, на зиму заготавливаю. Снижает сахар прилично, а значит могу позволить себе уже не такие лошадиный дозы таблеток, которые мне прописали. Тапинамбур тоже нам в помощь.
Андрей А
Лучший ответ
Арыстан Торехан Спасибо!! Хороший ответ! Увлекательный!!!
Давайте все же с понятиями почетче разберемся.
Почти все дачники-огородники знают полезные свойства трав и иных растений. В силу частого пребывания на природе, мы живем на т. н. подножном корму и употребляем все, что природа дает - травы, плоды, листья... И это имеет профилактический эффект, повышает иммунитет, сопротивляемость организма, благоприятно влияет на здоровье. Потому мы и болеем меньше. Но это - не лечение, а профилактика.
Таблетки в аптеке - большей частью - не лекарства, а БАДы, иммуномодуляторы, облегчители симптомов и проч. Так что глотание аптечных таблеток - тоже не очень-то и лечение. Но они более доступны городским жителям, не имеющим свободного доступа к растительному сырью.
Хотя аптечные травы - ромашка, календула, грудной сбор, желчегонный сбор, сабельник болотный, кора дуба, березовые почки, цветы фиалки, марьин корень, плоды шиповника и др. - тоже ими применяются.
Не стоит все таблетки априори объявлять зловредными химическими пилюлями. Все же они создаются для лечения человека. Испытываются, регистрируются... И делаются как-то не из нефти, а из мела с растительными добавками или синтезированными веществами. И пользу они имеют. И не только таблетки, но и другие лекарственные средства.
Вспомним историю пенициллина. Что, объявлять его зловредной химией?
Какая смертность была до него, и какая стала - после его изобретения.
Думаю, Ваш вопрос изначально сформулирован неверно, неправильные обобщения. Не ВСЕ люди панически боятся лечиться травами. А, видимо, пара-тройка людей из Вашего окружения. Но это - далеко не все люди. Кроме того, чтобы знать, что лечить, следует диагностировать болезнь, а для этого надо быть специалистом, врачом. И если начинать самолечение травами, можно обмануться, сгладить симптомы и упустить какую-нить серьезную болезнь, которую не смогли сами распознать.
Приклеивать ярлыки про лень - не надо.
Так что никто ничего панически не боится, а разумно и с пользой и травы употребляет, и таблетками лечится. Не вдаваясь в крайности.
Алексей Иванов
ГОворите только про себя Люди все разные
???
Лечиться надо тем, что помогает при вашей болезни. Это вам не ресторан, где можно выбрать что хочешь и все равно будешь сыт.
По ходу, таблетки часто и состоят из сушеных трав, только дозировка точная.
Ну почему лень, просто от незнания. Многим легче прочитать инструкцию от лекарства в которой доходчиво написано что и от чего, чем что то где то искать о травах, ведь ими то же надо уметь пользоваться, иначе можно навредить.
Ольга Хромова
Почему? Здесь многие сушат зверобой и полынь и расторопшу и другие травы. Грудные сборы собирают, Но те у кого дача есть, представьте как в больших городах посадить лекарственные травы и собрать? В аптеках много травы и ее хорошо раскупают, ее так же собирают и сушат и продают, а потом действительно есть болезни от которых нет травы, только хим препараты
Никто не боится, тем более панически. Просто травами менее эффективно. Где лекарством можно подлечиться за неделю, то отварами и сборами нужно не менее месяца.
А почему к нам такой вопрос то... Вы Ученик, а просто потусуйтесь на проекте, почитайте вопросы и ответы ( чем народ здесь дышит) и про лечение -здоровье есть свой раздел. Я вообще 20 лет занимаюсь Су-Джоком и предпочитаю семянотерпию, суставную гимнастику, полынные палочки. И много-много зелени в свежем, замороженном и сухом виде. И зная многих завсегдатаев этого раздела, просто уверена, что к аптечным препаратам и витаминам они прибегают не часто.
Лично у меня много растений лекарственных растёт на участке, в этом году ещё посею Репешок - для женского здоровья очень хорошо.
- Прежде, чем употребить лекарство из трав, его нужно приготовить, а таблетку раз, и всё.
- У народа больше доверия к таблеткам и пилюлюм, чем к травам.
Александр Гончаров согласен, идиотов больше
С травами нужно очень осторожно. например мать и мачеха быстро сажает печень. А в таблетках травы добавлены с умом, очень маленькие дозы. Я вообще травы не могу употреблять в чистом виде: самое малое от них это сыпь, далее отек квинке, приступ астмы. у сына тоже самое. Народ наоборот боится таблеток, но таблетки не с другой планеты) все что у нас есть, все из нашей же земли)
Мария Л
перед тем как ответить, я пожелаю здоровья тебе и твоим собакам, твоим поросятам и мухам в туалете.
хотелось бы посмотреть, что ты будеш делать когда заболееш воспалением лёгких или гриппом. про другие болезни я даже не вспоминаю.
это только в американских фильмах где в ролях стивен сигал можно вылечить опасные болезни при помощи полевых цветов.
Аndre 1
Лечение длительное, не всегда приятно на вкус... трудоемкое (водяная баня, термос и тд)... да и ингредиенты не всегда в наличии...
Леша Мыртынюк
Возни много. А когда заболеешь сил нет на приготовление лекарства. Только простуду лечу не таблетками, завариваю имбирный чай.
Если, не доведи..., заболеешь чем то ...страшным, то будешь глотать не только траву, таблетки, но и всякую "каку", лишь бы избавиться от болячки. Всё зависит от состояния твоего организма и твоего ухода за ним. Это сложно - знать и понимать процессы происходящие внутри нас и что и как нужно сделать, чтобы организм функционировал правильно, мощно. Это не каждому дано и не каждый может помочь себе сам, т. к. нужно ОЧЕНЬ МНОГО ЗНАТЬ о себе, о "болезни" и способе избавиться от ПРИЧИНЫ ЕЁ ВОЗНИКНОВЕНИЯ. Предупреждая и исключая ПРИЧИНУ ВОЗНИКНОВЕНИЯ БОЛЕЗНИ (а не последствия её) можно ПРАКТИЧЕСКИ НЕ ХВОРАТЬ. Кто-то любит "лечиться" соками, кто-то настоями из трав, кто-то таблетками, закаливанием... да мало ли чем (?)... Но многие просто забывают, что МЫ ЕСТЬ ТО, ЧТО МЫ ЕДИМ И ГДЕ ОБИТАЕМ.
Наталья Коляда
А вы считаете, что лечение травами не имеет побочных эффектов? Что вот стоит любому человеку только чуть почитать, что-нибудь собрать, как-нибудь заварить и процесс пошёл? Что травами - это безусловно хорошо, а лекарственными препаратами, многие из которых изготовлены на основе тех же трав, но имеют вид таблетки - плохо? Ну ерунда же. И потом, чтобы вылечить что-либо нужно съесть тонну травы (с неопределённым эффектом) или одну упаковку концентрированного лекарства. Это бережёт время, а во многих случаях это жизненно важно. Лекарственные травы (по строгой рекомендации специалиста, в рассчитанной дозировке) полезны только как добавление к основному лечению, как его фон, но никак его не заменяют. Ну средневековье лечиться только травкой. Потому тогда (в средневековье) и вымирали целыми деревнями и городами.
Хадыча Имаева
Лечусь, да и семья таблетками не пользуется) Таблетки любят ленивые люди- раз, и готово, не надо собирать-сушить-заваривать.
Aleksandr Krasovsky
Лень конечно. В первую очередь лень узнавать что в каких ситуациях нужно. С химией-то проще, зашёл в аптеку, фармацевта спросил, и пошёл счастливый... или реклама мозг продолбит, запомнишь волей-неволей. А травы знать надо и кое-как уважать. Кстати, я тоже не особо со всеми этими сборами, запасами, но комнатная мята и эвкалипт у меня растут именно с медицинскими целями, а профилактика простудных луком и чесноком в первую очередь.
Аня Куликова
Аппендицит травами вылечите? А гипогликемическую кому, инфаркт миокарда, тромбоэмболию, инсульт и прочее? Успеете травами вылечить, прежде чем человек умрёт?
Veanora
Арыстан Торехан Вы слишком утрируете, я не сказала, что хирург не нужен!!!
Но я знаю, таких знахарей которым верят больше чем врачам...!)))
лечусь и таблетками и травой. но надо знать какой травой и как лечится.
Неправда.
Сейчас очень многие, тем паче имеющие свою землю, предпочитают лечение травами.
Я почти каждый день пью сборы трав, заваривать конечно лень но куда деваться. Трава+медок деревенский очень помогают, особенно для иммунитета. Травы они постепенно помогают, а таблетку выпил и вроде все в порядке, вот люди и привыкли.