Когда-то давноо государство выделило нам землю. Земля сухая, кислотность повышена, многое не успевает вызревать, не смотря на все наши усилия и вложения.
Вопрос про тыкву, люблю её безумно. В прошлом году было много тыкв, но у всех созрела только стенка, внутри осталось всё зеленое....
На сколько я читала, тыкву не выращивают рассадным способом, а может всё-таки кто-то пробовал? Ведь это реально спасло бы.
Может быть использовать торфяные горшочки, чтобы потом не пересаживать.
Буду рада любым советам!
P.S. Кабачки растут хорошо и их много.
Спасибо!
Сад и огород
Уважаемые дачники, подскажите
Сажайте именно рассадой, только не в торфяные стаканчики-в них все плохо растет, рассада угнетенная какая то, такое впечатление, что они в себя все питание впитывают. Я сею в конце апреля. А высаживаю не в грунт а на компостную кучу. Это просто земля и небо-кабачки и тыквы в грядке, пусть и с огромным количеством органики, на самом солнечном месте и они же на компостке. Причем компостка у меня у забора, не на самом солнечном месте, скорее полутень, но получается эффект теплой грядки, все растет отлично. Я обычно сажаю там 6 корней - а урожай просто обалденный.
Я выращиваю рассаду в парнике 3х недельную и высаживаю в грунт когда точно заморозков не будет
Я выращиваю тыкву рассадой. В начале мая посев в теплицу... через месяц после всходов рассада готова для пересадки на улицу. В торфяные горшочки сеять не надо.... все жалуются на безобразное качество... рассада в них закисает, а корешки не могут пробить стенки горшочка. При пересадке рассады на улицу не забудьте хорошо заправить посадочную ямку органикой... и солнца побольше.
Мария Подколзина
Спасибо за ответ!
я ращу в 5 литровой бутылке. а потом отрезаю дно и сажаю.
Добавлю: обращайте внимание на скорость созревания.
На пачке с обратной стороны указано.
У меня - сорт лель, успевает вызреть после весеннего прикапывания горчицы.
Десертные сорта, к сожалению, попадаются все позднего срока.
И удаляйте лишние плети, чтобы не "тянули" полезные вещества.
На пачке с обратной стороны указано.
Я слышала именно тыкву сажают на высокие грядки, куда складывают компост, причем любой, сверху засыпают садовой землей.... корням тепло... прёт говорят... как на дрожжах)
Выращиваю только через рассаду. Прекрасно приживается на постоянном месте, если пересаживать аккуратно с комом земли и на первое время накрыть обрезанной 5-ти или 9-ти л бутылкой. Под рассаду делаю лунки в которые насыпаю компост и перепревший навоз.
Сажаю только рассадой, у нас лето короткое.
Именно рассадным, чтобы вызревала!
http://lilygold.ru/view_post.php?id=90
А чтобы кислотность почвы не мешала, делайте "правильную" компостную кучу - теплую грядку для тыквы, побольше туда золы
http://lilygold.ru/view_post.php?id=232
http://lilygold.ru/view_post.php?id=90
http://lilygold.ru/view_post.php?id=232
Мария Подколзина
Спасибо за ответ и ссылки!
Я через рассаду рощу. И не думала, что по другому можно.... В пакетах из под молока.
Может дело в излишних удобрениях, раз неравномерно так?
Мария Подколзина
Спасибо за ответ!
у нас только тыква и растет на огороде . просто семена сажаем и нет проблем
я в прошлом сезоне вырастила рассадой в стаканчиках с выдвижным дном сорт Гитара мускатная. Вообще классная. до сих пор лежит и не портится. Семян почти нет. вкусная! А на компостной куче-серую волжскую прямым посевом. В субботу сок из нее пили. Хотела яблочным разбавить-но и так было вкусно
Выращиваю через рассаду. Только как и для огурцов должна быть она 30-40 дневняя. ( то есть с 2-3мя настоящ. листьями) и сеять по 1 му в горшочки. пластиковые стаканчики (из под йогурта например). сразу без пикировки. потом уже в конце мая начале июня сразу в лунки не повреждая ком. нормально врастают, только в прошлом году июнь холодный был не дозрели. от погоды зависит (в мск обл)
сеем прямо в почву, правда поливаем часто пока не наберут силу. пробовали рассадой, но они более нежные и плохо приживаются. лучше как только прогрелась почва сразу садить в почву и не забывать полив - вырастут крепкие и перегонят посаженные рассадой.