Сад и огород

Уважаемые дачники, подскажите

Когда-то давноо государство выделило нам землю. Земля сухая, кислотность повышена, многое не успевает вызревать, не смотря на все наши усилия и вложения.

Вопрос про тыкву, люблю её безумно. В прошлом году было много тыкв, но у всех созрела только стенка, внутри осталось всё зеленое....
На сколько я читала, тыкву не выращивают рассадным способом, а может всё-таки кто-то пробовал? Ведь это реально спасло бы.
Может быть использовать торфяные горшочки, чтобы потом не пересаживать.
Буду рада любым советам!

P.S. Кабачки растут хорошо и их много.

Спасибо!
Сажайте именно рассадой, только не в торфяные стаканчики-в них все плохо растет, рассада угнетенная какая то, такое впечатление, что они в себя все питание впитывают. Я сею в конце апреля. А высаживаю не в грунт а на компостную кучу. Это просто земля и небо-кабачки и тыквы в грядке, пусть и с огромным количеством органики, на самом солнечном месте и они же на компостке. Причем компостка у меня у забора, не на самом солнечном месте, скорее полутень, но получается эффект теплой грядки, все растет отлично. Я обычно сажаю там 6 корней - а урожай просто обалденный.
Дима Варавка
Лучший ответ
Я выращиваю рассаду в парнике 3х недельную и высаживаю в грунт когда точно заморозков не будет
Елена Моргулис
Я выращиваю тыкву рассадой. В начале мая посев в теплицу... через месяц после всходов рассада готова для пересадки на улицу. В торфяные горшочки сеять не надо.... все жалуются на безобразное качество... рассада в них закисает, а корешки не могут пробить стенки горшочка. При пересадке рассады на улицу не забудьте хорошо заправить посадочную ямку органикой... и солнца побольше.
Анна Быркэ
Мария Подколзина Спасибо за ответ!
я ращу в 5 литровой бутылке. а потом отрезаю дно и сажаю.
Добавлю: обращайте внимание на скорость созревания.
На пачке с обратной стороны указано.
У меня - сорт лель, успевает вызреть после весеннего прикапывания горчицы.
Десертные сорта, к сожалению, попадаются все позднего срока.
И удаляйте лишние плети, чтобы не "тянули" полезные вещества.
Я слышала именно тыкву сажают на высокие грядки, куда складывают компост, причем любой, сверху засыпают садовой землей.... корням тепло... прёт говорят... как на дрожжах)
*** Тагири ***
Выращиваю только через рассаду. Прекрасно приживается на постоянном месте, если пересаживать аккуратно с комом земли и на первое время накрыть обрезанной 5-ти или 9-ти л бутылкой. Под рассаду делаю лунки в которые насыпаю компост и перепревший навоз.
Дмитрий )))
Сажаю только рассадой, у нас лето короткое.
Именно рассадным, чтобы вызревала!
http://lilygold.ru/view_post.php?id=90
А чтобы кислотность почвы не мешала, делайте "правильную" компостную кучу - теплую грядку для тыквы, побольше туда золы
http://lilygold.ru/view_post.php?id=232
Елена Вурдова
Мария Подколзина Спасибо за ответ и ссылки!
Я через рассаду рощу. И не думала, что по другому можно.... В пакетах из под молока.

Может дело в излишних удобрениях, раз неравномерно так?
Ольга М
Мария Подколзина Спасибо за ответ!
у нас только тыква и растет на огороде . просто семена сажаем и нет проблем
Игорь Седых
я в прошлом сезоне вырастила рассадой в стаканчиках с выдвижным дном сорт Гитара мускатная. Вообще классная. до сих пор лежит и не портится. Семян почти нет. вкусная! А на компостной куче-серую волжскую прямым посевом. В субботу сок из нее пили. Хотела яблочным разбавить-но и так было вкусно
Oleg Petrov
Выращиваю через рассаду. Только как и для огурцов должна быть она 30-40 дневняя. ( то есть с 2-3мя настоящ. листьями) и сеять по 1 му в горшочки. пластиковые стаканчики (из под йогурта например). сразу без пикировки. потом уже в конце мая начале июня сразу в лунки не повреждая ком. нормально врастают, только в прошлом году июнь холодный был не дозрели. от погоды зависит (в мск обл)
сеем прямо в почву, правда поливаем часто пока не наберут силу. пробовали рассадой, но они более нежные и плохо приживаются. лучше как только прогрелась почва сразу садить в почву и не забывать полив - вырастут крепкие и перегонят посаженные рассадой.