Сад и огород
Используете ли в пищу сущеную крапиву ?
Собираю каждый год. Даже специально местечко в уголке участка для крапивы выделила - культивирую. Молодую в суп себе и особенно собакам. Сушу и обязательно добавляю собакам в еду. Во -первых - отличная витаминная добавка. Одна из самых лучших травок. Во-вторых, отличное профилактическое средство против последствий укусов клещей. Для собак укусы клещей частенько - смерть. Я, давая крапиву, каждый год снимаю со свойх собак, кошек и других зверушек кучу клещей. И (тьфу, тьфу, тьфу) не болеют! КРАПИВА РУЛИТ!!!!
Раньше - с удовольствием употребляла! А сейчас - холецистит, категорически нельзя, ни крапиву, ни шпинат, ни щавель (
Только не сушеную, а свежую молодую, в щи и в салаты, с яичницей и с пельменями...
Сушеную заготавливаем - либо пятки в ней парить от шпоры, либо волосы отваром ополаскивать. До еды как-то не доходило. Или - очень давно.
Temirlan ..
Дополню. Крапива имеет свойство останавливать кровь - кровь сразу сворачивается. Поэтому лицам, страдающим повышенной свертыванием крови, тромбообразованием - тоже - совсем нельзя. А вот если кто страдает кровотечениями - в самый раз. Хоть отвар пить, хоть растертый листик к ране приложить. Сушеная крапива - вполне годится.
Я ее в морозильнике заготавливала НО не понравилось
я сушила когда то . но не для еды, а для ополаскивания волос, для укрепления
Виолетта Белецкая
Добавляем в корм курам. Они тащатся от восторга....
Сушёную - нет!
нет, свежую по весне бывает жую листики, а сушеную-нет. раньше для кур сушила на зиму. и ранних мартовских цыплят подкармливала и отваром поила.
Сейчас весна? Это круто вы так мечтаете: -))) Крапиву молодую можно использовать в щи вместе с капустой и в салаты. А вот сушить - как то не пробовала. Она будет не такая привлекательная, а по поводу витаминов - тоже сомневаюсь.
Никита Филатов
ну почему же, к примеру, на животных это заметно отражается, (у кур вот сразу яйценоскость повышается) и т. д. и т. п.
Никита Филатов
в аптеках продают в пакетах
зачем ?..я ем кору прямо с деревьев... :)))
я пробовала крапиву на вкус.. мне как-то не очень))
у нас в магазинах еды достаточно.
она очень пресная. мне не нравится суп с крапивой. но когда варю со щавлем борщ то можно щепотку другую добавлять.
Использую. Листья измельчены и смешаны с другими приправами- приправляю готовые блюда.
Только для волос
Сушеную только волосы ополаскивать, а вот весенние щи из свежей крапивы просто обожаю! Первый суп на даче!
Однолетнюю крапиву (её сухие листья надо размолоть) добавляют к муке для выпечки целебного хлеба. (инет)
Чай (крапивы) в пакетиках есть (куплен в аптеке). Есть сныть сухая молотая, так на всякий случай, маленькая баночка заготовлена, на витаминный прикорм. -)Своего сельдерея заготовлено много и базилика тоже.
О! Точно!!! Если бы не забыла насушить летом - обязательно бы добавляла в супы!!!! Теперь опять не забыть бы!!!
нет она как веник-безвкусная
Виолетта Белецкая
А мои куры тащатся
Сейчас свежая полезет. А сушеную только как наружное: волосы ополаскивать, от прыщей. Она сухая и не вкусная, кислоты в ней нет.
Никита Филатов
до свежей 3 мес.
спасибо, напомнили! в щи раньше добавляла. вещь!
Валентина, вот именно в аптеках. А у каждого лекарства есть противопоказания http://chto-polezno.ru/krapiva-poleznye-svojstva-primenenie.html. Весной супчик думаю не повредит, а регулярно я бы не рискнула.
Никита Филатов
я её и сама-то не ем, только мысль в голову пришла, т. к. насушили летом курам, а в зиму их не оставили
Людмила Томская
Совершенно верно, противопоказаний много и для сушенной крапивы. Свекровь (очень давно), сушила и пила при кровотечении (климакс), а я не могу - и так кровь густая, кардиолог вечно плюется при виде моих анализов.
сухая крапива используется в медицине а не в пищу. свежую надо есть
Крапива ВЕЩЬ!
лось просто лось))
каждый раз
ДА