Сад и огород
Что нужно сделать чтобы не росли сорняки и вообще ничего в огороде рядом с домом
Каждый год пытаюсь "срезать" верхний слой почвы и все коту под хвост.
мало травы, когда в футбол играют дети, ещё куры стараются всё вытоптать и подклевать... без помощи таких"старателей" не обойдешься-)

вообще чтоб ничего не росло? так радикально-----закатать в асфальт.... или завести стадо гусей или уток, задрищут все толстым слоем, у них помет что напалм--все сгорит, включая многолетники., кроме шуток---если закрыть пленкой, рубероидом---конечно растения погибают, но семена-то ---нет! чуть копнете потом и трава снова попрет, семян в почве на "тыщи" лет запасы имеются. Так что полоть все равно придется. Выход--сделать постоянные грядки под овощи, остальное или задернить и косить, или замульчировать толсто и навсегда., тогда площадь прополки в десятки раз сократится, если грядки будете только верхний слой рыхлить (не перекапывая ), то семян сорняков гораздо меньше будет всходить и через пару лет совсем их мало будет, особенно если на грядках сеять сидераты--по возможности и до высадки (посева) и после сбора урожая.
Закрыть почву строительным материалом + природным +посадка почвопокровных растений + посев однолетников.
земля голой не бывает.
о ужас! лень матушка одолела, даже скосить никак! дорожки бетонировать или брусчатку, плитку положить, а остальное косить всё лето и чинно благородно!
Зря время тратишь. Чисто теоретически. Вот убрал ты верхний слой. Что рядом сорняки не растут. Их семена прилетят к тебе.
У моего родственника в деревне бак с каким то концетрированным удобрением вытек. Так несколько лет на этом месте плеш была
ну что написать тебе чтоб положил асфальт?
залей бетоном
Купите электротриммер и пару-тройку раз в сезон скосите траву "под корень".
У вас семян и корней сорняков хранится в почве на 50 лет вперед.
Накройте черной пленкой и забудьте на месяц. Через месяц откройте...
Натали Гомолова
и сразу начнут расти сорняки я пробовала
Можно рубероидом накрыть на пару лет.