Сад и огород
правила применения крапивы в походных условиях
Суп можно сварить из нее (зеленые щи), рыбу завернуть на рыбалке-не протухнет, при ревматизме или радикулите похлестаться-боль оттянет.
Мы в поход брали настойку календулы ОНа от всех болячек А крапиву в щи только
суп из крапивы. свежепойманную рыбу в пакет с крапивой, так рыба дольше будет свежей.
Листья крапивы обладают кровоостанавливающим действием и способствуют заживлению ран. Прикладывают к ране свежие измельчённые листья.
если продукты кончились то кушать с голодухи.
Правила применения- рвать чистую, вдали от дорог. Если использовать для приготовления пищи- помыть. Ошпарить кипятком- не будет жечься при нарезке.
про рыбу в крапиву - самый известный старинный способ, мой муж так привозил с ведро карасей в крапиве, за два дня не стухли
Шашлычок полуфабрикат можно в крапиву завернуть. Она что-то выделяет такое, что не портится мясо.
Жирную посуду можно "отмыть", протирая внутренней стороной листа - отлично удаляет жир.
мясо в нее завернуть, сделать из стебля леску для ловли рыбы
лентяев и хулиганов по их мягкому месту крапивкой - отлично будет!
Для стимуляции самого похода в древнем мире легионеры себя прохлестывали крапивой, пили чай, лечили раны и ушибы, пили сок.
Целебные свойства крапивы жгучей трудно переоценить. Повсеместно произрастающее растение используется в целях профилактики и лечения:
хронических воспалительных заболеваний;
женских недугов;
болезней верхней дыхательной системы;
нарушений обменных процессов;
кожных и косметологических проблем.
Но при неправильном использовании, как и любое лекарственное растение, крапива может нанести организму вред. В связи с этим важно не только иметь представление о целебных свойствах крапивы, но и знать правила ее применения.
Источник: https://womanadvice.ru/krapiva-celebnye-svoystva-i-pravila-primeneniya
хронических воспалительных заболеваний;
женских недугов;
болезней верхней дыхательной системы;
нарушений обменных процессов;
кожных и косметологических проблем.
В крапивы витамины А б ЦК в ней есть аминокислоты лицитина калий кальций и суп можно вкусно получается ЧЕСНО✋
Крапива заслужено относится к ценным и популярным лекарственным растениям. Полезными могут быть сок, листья, молодые побеги, корневища и семена крапивы – их использует народная медицина. Фармацевтическая промышленность использует листья крапивы двудомной. Лечебные свойства крапивы были замечены много веков назад. Крапивой лечились во времена Плиния и Горация. Диоскорид применял крапиву для лечения мочекаменной болезни. Крапивой согревались легионеры Цезаря, нахлестывая в походах свои тела. Небывалой популярностью пользовалась крапива в средние века. Ее стрекучесть использовали при лечении ревматизма и заболевании суставов как кожнораздражающее средство, листья - для заживления ран, соком семян смазывали голову при облысении и выпадении волос.
Крапива очень помогает против отеков, которые возникают во время похода. Можно использовать крапиву для того чтобы кровь перестала течь из раны. Очень помогает чай с крапивой.
ввввввввввввввввааааааааааааааааааааааахххххххххххххххххххххххххх!!!!
Крапиву чаще всего используют в походе при открытых ранах, и для сохранения мяса и рыбы. Так же, она очень хорошо помогает при аллергиях, запорах и кровотечениях. Ну и самый практичный вариант, можно сварить из крапивы " Зелёные щи".