Сад и огород
Вопрос про рассаду Колокольчика равнолистного "Жених и невеста":
1) Скажите, можно ли как-нибудь отличить цвет будущего растения по рассаде вышеуказанного колокольчика? 2) Невеста и жених какого цвета? Спасибо.
Тёмный стебель +край листа - цветы насыщенного цвета, белые цветы - имеют светло-салатный цвет рассады .
Кампанула (цветы жених и невеста) - это ампельное травянистое комнатное растение высотой 20-30 см с тонкими стелющимися или свисающими вниз побегами. Листья светло - зеленые, очередные, округло-сердцевидные с зубчатыми краями, на длинных хрупких черешках, от 3 до 5 см в диаметре. Многочисленные цветы-колокольчики (ярко-белые у «невесты» и нежно-голубые – у «жениха») до 4 см в диаметре обильно покрывают все растение с июня по октябрь.
В моей коллекции семь форм кампанулы – белая «невеста», два вида «жениха», голубой с белой серединкой колокольчик, махровые белый и синий колокольчики, махровый голубой с белой серединкой.
У колокольчика равнолистного «жених» со светлыми гладкими, как у «невесты», листьями, длина побегов такая же, как у белого колокольчика – 20-30 см, цветы ярко-голубые. У кампанулы «жених» с темно-зелеными ворсистыми листьями (колокольчик ломкий) длина побегов 40см, цветы голубые с сиреневатым оттенком.
никак не отличите, пока цвести не начнет. невеста-белого, жених-от синеватого до лазурного. есть вроде еще розовые цветы- но я не видела
Агзам Касымов
Спасибо. Жалко, что не отличить т. к. посеял для квартиры (нужно максимум по 2 экземпляра), а как распознать из посеянных какой белый, а какой синий-непонятно. Как сажать не представляю.
Иначе называется колокольчик равнолистный. Родина растения - север Италии. Так называемые "Жених" и "Невеста" - садовые гибриды этого вида Alba - с белыми цветками, Mayi - c фиолетовыми цветками. Цветёт в июне-сентябре. Зимой содержат в прохладном помещении, при температуре 10-12 градусов С. Летом поливают часто, зимой редко, так как растению необходим период покоя. Весной верхние подсохшие части побегов обрезают, оставляя нижние, на которых из спящих почек образуются новые побеги.