Сад и огород

Можно ли растить маленькое деревце в горшочке? Ну я имею ввиду, там например рябину или яблоню

Irina Neufeld
Вам с какой целью? Как декоративное растение? Вместо рябины посадите ривину. Чудное растение с красными ягодками. Или кофе-если солнечная сторона.
А рябину с яблоней придется на зиму в холодильник отправлять.
Иван Очеретнюк
Лучший ответ
Нет, нельзя. Это уличные деревья, дома будут чахнуть, потом загнутся. Дома тропические сажайте, если есть условия для прохладной зимовки - субтропические.
Лидия Керецман
Можно, только деревце будет листья сбрасывать на зиму, что что не очень эстетично. Ну, или подсветку ему постоянно делать, что не очень практично. Растите лучше фикус! Замечательное растение, и большое многообразие видов. Можно по душе выбрать. Успехов!
А, ещё гибискус можно в качестве деревца. Тоже симпатичный. :)
Albina Zyuz
Irina Neufeld спс! у меня есть фикусик))))
можно, но надо обеспечивать холодную зимовку
Есть такое искусство - бонсай. Но листопадным растениям все равно нужна холодная зимовка, никакая подсветка не спасет
легко. нужно взрослое дерево, плодоносящее. после укоренения у тебя будет невысокое дерево и сразу плодоносящее, ждать не прийдется. сам процесс укоренения черенка занимает 2-5 месяцев. абрикос 2 месяца. вишня тоже. персик тоже. яблоню труднее. поэтому лучше сделать абрикос, персик, вишню, черешню. можно и яблоню, но дольше ждать. она труднее укореняется.
я дам ссылку, потому что всё выкладывать тут не помещается. об этом есть в книгах, но тут быстрее. дерзай. вместо слова ТОЧКА поставь точку.
http://kurdyumov ТОЧКА ru/knigi/usad/umsad10.php
Инна Куба
Из семечка можно, но всё равно вскоре нужна пересадка на улицу
Вера Кулик
Irina Neufeld а может берёзку или тополь например?
на счет рябины и яблони - не могу сказать. У меня растут тамаринд и авокадо. Но они - тропические растения. Год назад из командировки привезла веточку ивы шаровидной - тоже "сидит" дома в горшке до наступления тепла- и не комфортно себя чувствует. Несколько лет подряд выращивала дубы - им так же не комфортно в доме.
Я не пробовала. Но знаю знакомого, который садил семечком. Что-то проросло.