Сад и огород

Дренаж керамзитовый в мешках

На садово-строительном рынке продается керамзит в мешках больших. Он не похож на тот, что продается в маленьких фасовках как "Дренаж керамзитовый", там крупные продолговатые гранулы, рыжеватого оттенка. Продавцы утверждают что и такой тоже можно использовать в садоводстве. Но так ли это на самом деле?
Любой керамзит - строительный материал, независимо от размера. Продают его как дренаж, потому что это очень выгодно, намного выгоднее, чем мешками. А опытные цветоводы такой дренаж не используют, предпочитая пенопласт, наломанный именно такими по размеру кусочками, как нужно в каждом конкретном случае. Правда, иногда все равно приходится покупать для дренажа керамзит. Например, когда я делаю зимний сад, покупаю мелкий керамзит в мешках. Не ломать же такое количество пенопласта, да и где столько сразу взять?
Нелли Франковна
Лучший ответ
Карина Филатова Пенопласт да, хорошо когда его немного надо :) Я им тоже пользовалась сначала ломала, потом резала, потом перешла на синтепон в качестве дренажа (но это для некрупных горшков, в больших он под весом грунта спрессуется просто). Хочется просто насыпать и не мучиться.
По снимку размер гранул не понять, но по форме - похоже на обычный строительный керамзит.
А впаривать его лохам по цене того, что продается в маленьких фасовках как "Дренаж керамзитовый" - сам Бог велел, на то они и лохи. Вреда, скорее всего, не будет - керамзит есть керамзит. А вот зачем Вашему растению эти окатыши с большой палец величиной - думайте сами.
Марина Л
Карина Филатова Гранулы большие 5-7см длиной и до 2 в диаметре.
Продают его как раз в разы ниже чем "Дренаж керамзитовый". Вот и думаю "съэкономить" или же не стоит. Дренаж мне в большие контейнеры нужно насыпать, на дно. Но смущает цвет, такой светлый и припыленный он как-будто.
Керамзит он тоже разный бывает и по технологии производства и по составу.
Сергей Добрынин Если Вы покупаете керамзит просто потому, что на нем написано дренаж, то Вы наивный человек. Вам его тоже впарили. Даже мелкий гравий для дренажа лучше, чем керамзит.
Любой керамзит это вспученая и обожженая глина ЕСли она будет долго в сыром месте она просто расклеится
Иван Нехаев
Никакого "специального" керамзита для цветоводства не бывает. Один и тот же керамзит используется и в строительстве, и в цветоводстве. И он бывает разной фракции. Даже в садовых магазинах продаются пакеты с надписями "мелкий", "крупный". Только расфасованный по пакетикам, он гораздо дороже.
Керамзит-это глина. Я была на таком заводе и видела. Он одинаковый и строительный и нет, мыть любой надо, мне в последний раз принесли бесплатно со стройки, чище чем этот- я еще не встречала, идеальный. Но подкупаю мелкий, в цветочных-я смешиваю с грунтом вместо вермикулита. Пенопласт- не нравится, да я и не пробовала и не собираюсь, хотя видела, может в фиалках было бы удобно, у меня их нет.
Артур Харин