Сад и огород

Нужно ли перед посадкой зубчики озимого чеснока обеззараживать в марганцовке или Максиме?

Julli Кравцова
В марганцовке всегда выдерживаю 15 минут и ничего ему не вредит, все стоят как солдатики. ЧЕСНОК ОЧЕНЬ БОИТСЯ МОКРОТЫ. Осторожно с поливом и не сажайте глубоко и не окучивайте. А донце сгнило от мокроты или зубки зараженные были антракнозом.
Юрий Коваль
Лучший ответ
Никогда ничего такого не делаю уже 15 лет. Видимо, подмерзли а потом подгнили. У меня тоже в этом году не весь взошел. потому что была зима непонятная. Мороз ударил, когда снега не было. Да и потом то растает то замерзнет. Рядом с чесноком у меня грядки с клубникой молодой. Так там почти 30% кустиков померзло, кстати. Так что год на год не приходится.
Почему -нет? В Максиме можно, а марганцовка ничего не даст - слабая концентрация не работает, а высокая может погубить посадочный материал. А то, что случилось у Вас не обязательно болезнь, мог поработать корневой клещ еще во время летнего хранения.
Виктор Куимов
нет
А я перед посадкой озимый чеснок держу сперва в солевом растворе минут 10-15, потом не промывая в медном купоросе 5 мин. и также не промывая сразу сажаю. Всегда так делаю. Ещё в любом случае мульчирую торфом каждую борозду, слой приличный делаю см10, весной всё сгребаю. На удивление в этом году чеснок вылез без желтизны, обычно кончики желтоватые.
Елена Шевченко
нет
почему нельзя? это малоопасный фунгицид, можно сделать слабую концентрацию и марганцовки тоже.

Чтоб не гнил, подсыпайте песка в посадочную ямку, если земля содержит много глины или достаточная влажная из-за близ лежащих грунтовых вод.