Сад и огород
Уважаемые цветоводы я к вам
Подскажите советом... На даче у нас один сосед придурок есть. Заборчика пока нет, так от ставит стул напротив и сидит зырит че мы делаем (псих). А теперь еще стаффа завел. Так вот собственно вопрос)) Роза плетистая как быстро разрастается? Если поставить сетку рабицу и посадить несколько кустов, они закроют площадь 20 метров длиной?
Роза-точно не вариант. Растет не так уж и быстро, До июня месяца она "прозрачная", на зиму сложно с укрытием - снять, обрезать, закрыть. К тому же на 20метров её вам понадобится кустов 20 как минимум. Дорогое удовольствие. Самое путное-девичий виноград. Я сама им от соседей отгородилась. Да-он агрессор. Но с забора никуда не уходит. Хорошо стрижется, Его вполне можно ограничить в росте. Еще у меня вдоль этого забора растет жимолость-каприфоль. Тоже красиво. Но она подмерзает. Еще там же вперемешку с виноградом и каприфолью растут золотые шары. Сейчас, правда, голо, но в июле уже будет стена, простоит до снега. Если однолетки, то хорошо сажать фасоль вьющуюся. Можно съедобную, можно декоративную. Растет быстро, хлопот никаких. А если съедобная, так еще и урожай.
Алексей Шмелёв
А как быть с таким нюансом-по этой границе участка уже подготовлено место под высокорослую голубику. Не повредит ей этот виноград? Фото посмотрела вполне себе так ничего)) Главное точно от чужих глаз закроет
РОза это дорого для забора Накопайте шиповник в лесу Он растет быстро Можно и другие кусты Арония ирга облепиха И забор и ягоды А плетистая вцепится в рабицу а ее на зиму надо снять и укрыть
Алексей Шмелёв
Шиповник точно нет)) Только его вырубила к чертям. Про аронию сейчас почитаю. Спасибо.
Плетистые розы на границе по рабице... не самый удачный вариант для живой изгороди. Во-первых плотной "ширмы" не получите, а во-вторых замучаетесь подвязывать столько роз к сетке... она сама не будет цепляться, в-третьих, розы высокие и когда перерастут рабицу перевесятся к соседу. Сажайте девичий виноград... быстро разрастается, хорошо плетется по рабице, создает сплошную ширму.
Иван Касаткин
Столько дельных советов надавали, хочется вопрос оставить у себя в личном кабинете, КАК ЖЕ ЭТО СДЕЛАТЬ? если на вопрос не ответила, лучший то выбран-не куда отвечать, даже для галочки, ДА и не чего было ответить то.
А так ты заборчик хочешь, чтобы от зыринга поганого соседа спрятаться? Ща расскажу. Есть такая штука - горец сахалинский, ещё его называют сахалинская гречиха. Растение высотой около 2 метров, вылезает в начале мая и к июню вырастает на данную высоту, цветёт в сентябре-октябре белыми метёлками, на зиму отмирает. Ухода за собой не требует, пересадку переносит пофигистически, легче завести, чем вывести. Посадите по границе участка вкопав со своей стороны шифер или ещё какую-нибудь хрень, чтоб дальше не ползло. Мало того, что никто вас всё лето не увидит, так ещё и на участок к соседу полезет в ближайший же год, пусть трудится - выковыривает, придурок. Водится практически везде, может использоваться, как корм для рогатого скота)) Удачи.




Ирина Ячменева
Сама Доброта...
Посейте иноземную настурцию- уверена, вам понравится!
Алексей Шмелёв
Ой, какая красота. Вот я и определилась))
Пока роза разрастется можно посадить фасоль декоративную, или так называемый бешенный огурец https://ru.wikipedia.org/wiki/Бешеный_огурец растет мгновенно
Вместо розы можно использовать клематис
Вместо розы можно использовать клематис
Rain 92
бешеный огурец Экбаллиум растет только в южных регионах и не плетется по заборам. Наверное имели в виду Эхиноцистис?
Не сажайте ни в коем случае Ипомею, потом вообще не выводите, посадите девичий виноград, он не лезет на участок, можно посадить кусты крыжовника, Мы сажаем кукурузу, но это придется ждать, когда она вытянется. Ещё можно золотистую смородину посадить, но это надо ждать, когда она разрастется.
Алексей Шмелёв
А я почитала есть однолетники ипомеи. Блин как же сложно то (((Виноград мне не нравится. Охота и чтоб красиво было и стеной.
Не вариант, не быстро и не по сетке... она сама не цепляется, посадите девичий виноград, калистегию, хмель, каприфоль... будет гораздо быстрее.
Посадите настоящий виноград, только ранний, чтоб ягодки покушать. Можно актинидию.
Девичий виноград потом не выведете. Борюсь (после переезда) с соседским уже 2 года-победа не на моей стороне. А розы, сильно злобные-их каждый год снимать и укрывать, а они колюююючие еще и шипы загнутые как крючки. А кустарники какие, не хотите? Та же малина, ирга, декоративное что то?
Алексей Шмелёв
Мне надо именно чтоб закрывал сетку (чтоб нас не видно было) и красиво. Кустарники не вариант, я уже там подготовила место под голубику.
Ипомея или долихос.
Если надо быстро посадите ипомею. за месяц все заплетет.
Rain 92
а вы в каком регионе живете? Например у нас (Лен. обл.) не то, что за месяц, а только к концу лета вырастит и ничего не успеет заплести))
Похожие вопросы
- Ну,что уважаемые цветоводы! У кого что расцвело на клумбах? Лично у меня распустились японские ирисы.Подмосковье.
- Уважаемые цветоводы! Подскажите пожалуйста, выращивается ли в Московской области Вистерия?
- Уважаемые цветоводы, поделитесь информацией по выращиванию кобеи (из личного опыта) У меня из 2 попыток - не всходила
- Уважаемые цветоводы,кто выращивал Гибискус-как его выращивают? Рассадным способом
- Заинтересовалась я цветком Амарантом) Уважаемые цветоводы, поделитесь опытом выращивания
- Уважаемые цветоводы,подскажите,что с Петуниями?
- Здравствуйте! уважаемые цветоводы, научите, как правильно лобелию посадить на рассаду
- Уважаемые цветоводы, у вас в саду есть гортензии?
- Уважаемые цветоводы, поделитесь секретом выращивания кобеи из семян.
- Уважаемые цветоводы, какие цветы посоветуете посадить?