Сад и огород

Тюльпаны изначально прибыли не из Голландии. Из какой страны они были импортированы в 16-ом столетии?)

Мария Зонхоева
В погожие весенние дни среди первых цветов появляются яркие и нежные тюльпаны. Очень может быть, что ни у одного цветка нет такой богатой истории, как у тюльпанa...
В диком виде эти цветы росли - да и растут - в разных районах Азии. Первыми приметили их турки. Еще в XVI веке султаны желали иметь в своих садах ковры из живых тюльпанов самых различных расцветок (уже тогда их было известно более 1300 видов) .

Тюльпанами увлеклись во Франции, Дании, Бельгии. Но всех превзошла Голландия. Исторические хроники свидетельствуют: в 1625 году эту страну охватила тюльпаномания. К этому времени появилась уже масса новых видов разных расцветок, оттенков, форм, Каждому цветоводу хотелось вырастить свой - неповторимый - вид. Баснословно росли и цены. Скажем, за 1 луковицу сорта "Семпер Аугустус" (белый тюльпан с лепестками, окрашенными в основании в синий цвет с прочерченными красными линиями) платили бешеные деньги - луковица стоила во много раз дороже золота. Через 2 десятка лет этот ажиотаж поутих, но искусство выращивания редких тюльпанов в Голландии передавалось из поколения в поколение.

Во 2 - й половине XVII века центром разведения тюльпанов в Голландии был город Харлем. Именно там в 1672 году была объявлена награда в 100 тысяч гульденов тому, кто сумеет вырастить черный тюльпан. Сделать это удалось известному натуралисту доктору Берле. Полюбоваться на его редкий цветок, который он назвал "Розой Берле" (по имени своей жены) , приходили и приезжали сотни людей. Однако это был все же не совсем черный тюльпан. Как свидетельствовали специалисты того времени, цветок Берле имел очень темный - почти черный - лиловый цвет (многие и сейчас считают, что вырастить абсолютно черный цветок вообще невозможно) .

С конца XVIII века наиболее ценными видами стали пестрые тюльпаны, а также цветы с несколькими оттенками. Интересно, что только в 1928 году было установлено, что пестрые узоры получаются при вирусных заболеваниях цветка. Это заболевание безвредно для развития растения и вызывает лишь нарушение механизма фотосинтеза.

В заключение добавим, что и поныне Голландия является крупнейшим производителем тюльпанов в мире. Наибольшую прибыль (более 2 млрд. долларов ежегодно) там получают от торговли луковицами, которые экспортируются в 125 стран. В каталогах голландских цветочных фирм фигурирует 800 из 2700 видов, известных ботаникам.
Зара Петуваш
Лучший ответ
В природе насчитывается до 140 видов тюльпанов. Родина большинства из них — Средняя Азия, её засушливые и горные районы: степи, песчаные и каменистые пустыни. Здесь произрастает более 100 видов. Дикорастущие тюльпаны встречаются в природе в Белоруссии, России (Астраханская область, Калмыкия, Ростовская, Воронежская, Оренбургская области) , Казахстане (южные регионы) . Значительное количество видов произрастает на территории Ирана, Турции, на севере Индии.
из Турции они, и из Персии
Андрей Гартвиг
Тюльпаны-семейство лилейные. В диком виде тюльпаны широко распространены в Европе, Средней Азии, Иране, Японии.
Л)
Лёша )))
Из Турции однозначно.
Из Казахстана.
Юлия Шморгун