Сад и огород

Значитца проблемка нарисовалась. Вобщем, рву стрелки чеснока, а соседка (не очень с ней ладим) грит:

"Малой. Ты чо, пятрушки обьелся? Стрелки нада завязывать, а не рвать"

Абидно как-то. Всю жизнь так делал. Как правильно-то? Пятрушку я не ел.
Спасибо.
Ма
Марина..
И бабушка стрелку вырывала, и мама и я тоже. Да и все в наших краях её вырывают (Подмосковье). Хотя про завязывание тоже слышала, но как то не применяли никогда. Видела как лук узлом завязывают, тот что на репку, но тоже как то не делала.
Жанат Оспанов
Лучший ответ
Стрелки вкусные и если оторвать чеснок крупнее будет Мало ли что бабуля скажет
Тахир Пархатов
Я стрелку нарезаю и бросаю под капусту, все бабочки мимо летят.
Все верно---сначала обрывают стрелки... а через недельку --завязывают... это делают что бы прекратить вегетацию листьев (для начального усыхания их). Ну а уж что выросло... зависит от посаженного СЕМЕННОГО материала и ухода!
Да, еще для прекращения вегетации (роста) отгребают почку от "головок"....
Если вы не южан то желательно оборвать чтоб набрался низ, но если вам нужны семена то оставляете для сбора семян. в южных регионах можно и не делать так как им хватает и набратся на головку и дать семена. Тут двоякость выйдет в ответах и каждый по своему прав будет. Я не обрываю хотя не с юга но достаточно для головок чеснока питания и сухости в период набирания головок и и они нормальными получаются да и от сортов завист тоже немало.
Линар Мухтаров
стрелки обрывают Их жарят с мясом, добавляют в лагман, маринуют на зиму
Стрелки надо обрывать. Соки пойдут прекрасно и по завязанной стрелке, хотя честно говоря, вообще не представляю, как её завязать то можно, она же сочная и упругая? Пусть соседка хоть яблони в узел завязывает, делайте как считаете нужным.
Уж если и завязывать перья у чеснока, то те, где стрелку уже ОТОРВАЛИ, я так не делаю.
Ольга Огрина
У нас стрелку обрывают, а потом завязывают узлом некоторые, а зачем не знаю...
Әния Мәдекей завязывают на семена. но это не особо эффективно - проще дольками садить
вы все правильно делаете
Даша Макарова
а ты еще сальца свинного свежесоленного возьми и с этими стрелками прокрути. Отличная закуска получается.
Ну а у твоей соседки маразм - если стрелку не убрать то там от головки чеснока "рога и нога" остаются - все в завязь уходит
Мы стрелки обрываем и маринуем, а если надо на семена, то оставляем несколько бульбочек.
Все время обрывали. Про то что завязывают - только сейчас узнала
Zhanibek Ashirov
ваша соседка ошибается, стрелки надо убирать-вы все верно делаете