Сад и огород

маринованные стрелки чеснока разве не черемшой называются?

Дима Татар
Дима Татар
1 005
ой-ой-ой!. .
ну и ответы. .

позвольте высказаться ботанику, раз уж такая тема? )
так вот:
черемша - это народное название дикорастущих видов лука (Allium ursinum - лук медвежий, и ещё Allium microdictyon (лук мелкосетчатый) , который ранее назывался Allium victorialis - лук победный. . среди прочих народных названий этих же видов распространено ещё такое, как "колба".
во многих регионах используют оба эти слова (лично слышала в Поволжье и в Прибайкалье) .

теперь важная деталь:
наш "домашний" чеснок биологически относится к тому же самому роду Allium (лук, чеснок) - и лишь вид Allium sativum у нас на русском языке называется чеснок посевной. .
все остальные и луки, и чеснок - они всё равно виды рода Allium..
/такая же путаница, например, с видами рода Rubus - это все виды малины, ежевики, костяники (а их много!) , княженика, морошка... /

поэтому, если замаринованы были цветочные стрелки черемши (а её, как мы уже выяснили, можно с равным успехом звать как луком, так и чесноком) , то она и маринованная будет называться черемшой (кстати, вкусное блюдо, наряду и с молодыми листьями того же растения - традиционное блюдо в тех регионах, где её много)

если же замаринованы стрелки обычного посевного чеснока ("домашнего"), черемшой он не будет называться (если по правилам) даже после маринования)
Данил Макогон
Данил Макогон
92 767
Лучший ответ
это и называется маринованные стрелки чеснока
ЧЕРЕМША (Allium victorialis.) - дикорастущий вид лука (с запахом чеснока) , многолетнее травьянистое растение семейства лилейных. Растёт по тенистым лесам, на опушках и лугах. Витаминная зелень, появляется весной одна из первых.
Стрелки чеснока, чаще всего не маринуют, а жарят со сметаной и вкуснее только вареные раки! В нашей местности черемшу никто не знает, но СКОРОДУ все обожают и даже на рынках продают .
AU
Azimbek¤¤ Ustemirov€
38 635
черемша - это растение с широкими листьями. с чесночным запахом.
а чеснок - это др. растение.
иало ли как называют блюдо.
Это дикие побеги чеснока.
Нет, они так и называются маринованные стрелки чеснока, а черемша это другая зелень, у нее съедобные листья.
черемша растет в заболоченной местности!
Конечно!!!
Нет. черемша это отдельное растение!
Ольга Ольга
Ольга Ольга
3 205
Народных названий у черемши множество - вороний глаз, дикий чеснок, медвежий лук, колба. Иногда черемшой называют и лук победный, по внешнему виду между собой они очень похожи.

Черемша – это многолетнее растение, относится к семейству лилейных. Подземная часть растения – небольшая луковица, диаметром 1 – 2 см, с глубоко уходящими в почву корнями. Надземная часть – листья, очень напоминающие по форме листья ландыша. Цветет черемша в первой половине лета. На высоких цветоносах образуется соцветие шаровидной формы с белыми мелкими цветками. Размножается семенами.

Растет черемша преимущественно в лиственных лесах, на альпийских лугах. Распространена довольно широко – она неплохо себя чувствует и в Сибири, и в Карпатах, на Урале, в горных районах Европы. Растение морозостойкое, может расти в тени, любит плодородную влажную почву. Наиболее часто встречается в дикорастущем виде, реже – на садовых участках. Сразу же после таяния снега из почвы появляются первые ростки черемши. Растут они быстро, полностью лист формируется за 20 – 25 дней.

В пищу используются листья и стебли (цветоносы) черемши. Листья приятного слабого чесночного вкуса, в них содержится очень много витаминов. Из листьев черемши делают салаты, начинку для пирогов, стебли маринуют
AZ
Azizhan Zhumadil
2 943
Данил Макогон ..причём тут вороний глаз??
вороний глаз - растение из семейства Триллиевые (ранее - Лилейные в широком смысле слова), ядовитое, причём смертельно ядовитое растение..
Черемша это дикий чеснок.
Дима Татар и его маринуют?
черемша живет в лесу, а чеснок-на грядке!
Нет, Черемша на вкус напоминает чеснок, раньше всех даёт зелёные листья полхожие на лист ланлыша, растёт в природе в лесу И У МЕНЯ В САДУ,

Похожие вопросы