Сад и огород
О выращивании мелкого красного перца на подоконнике
Люди имеющие такой опыт - скажите насколько трудное это дело - много ли нужно преодолеть трудностей и оправдывает ли это затраченное время

Трудностей в принципе никаких, единственное, его очень любит тля, но если обработать каким - нибудь соответсвующим препаратом, от неё можно легко избавиться. Выращиваю такой (острый) перец постоянно. Вначале таскала его ежегодно в огород - весной, а осенью обратно, но теперь выращиваю и там, и там На первом фото он слегка полысевший, это осенняя фотка перца принесённого с огорода, а на втором (весеннее фото) он в зелёном горшке уже вовсю цветёт. Да, забыла сказать - его опылять не надо, сам опылится и завяжет плоды. К зиме вырастет большим и пушистым, будет похож на новогоднюю ёлочку.

Slava Shimchyk
Спасибо за ваш подробный совет - у меня опыта нет никакого на есть сильное желание вырастить эту экзотику в квартире. Просмотрел много материала в инете на эту тему но не могу определиться с чего начинать - где достать семена и какой сорт Огонька лучше или лучше делать это черенками - посоветуйте как начинали вы
Самое простое плодоносящее растение. Многолетнее. Только паутинный клещик его любит)

Как и обычный перец будет расти запросто.
Зимой желательно подсвечивать.

Да какие тут трудности-то? Посеять семена в горшок? Или наблюдать, как перчик развивается? Сейчас семян горшечного перчика полно всякого. Сортов 4-5 можно найти в семенных отделах. Вовремя полив, а не перелив, обработка от вредителей, если надо будет. И все дела.
Чудное дело здесь советуют - опылять. Перец самоопыляемое растение и опыляется сам без посторонней помощи.
ни малейшего труда-сажаете семечко и поливаете.

Это огонек. жгучий, очень красивый перец.
Вырастить на подоконнике - никаких проблем. особого ухода не надо.
Садите, ничего трудного нет.
я думаю, как обычный сладкий перец, был бы грунт плодородный да полив правильный
очень любит органику, тепло и полив,
Спасибо за положительные эмоции, посмеялись от души.
"Трудностей надо преодолеть" - вспахать землю в горшке и облившись пОтом, посеять жутко "дорогие" семена перца. Я такие трудности преодолела лет в 10-12.
Не на солнце растить и опылять самому, Не опылите-никаких перцев не будет