Сад и огород

Фото ствола яблони, кора постепенно слезала много лет, чем залечить ей раны, чтобы они не разрастались вниз, вширь?

Читала, что можно цементом, а более щадяще садовым варом! Чем лучше? И когда лучше, сейчас или позднее, если совсем мокро не будет?
Вверху почернение. Не черный ли это рак.... Можно, конечно, жизнь продлить. Только, если оно, опасно для остальных (если есть). Обрабатывайте для профилактики. В старых книгах прошлого века читала осенью железным, весной медным купоросом. Эту я бы обработала после листопада в сухую погоду. Зачистить, как написали выше, до здоровой ткани. Лишайки на коре можно мочалкой для посуды. Внизу при этом лучше что-то постелить, чтобы потом сжечь. Я свою больную обрабатывала 3% железным купоросом кистью по стволу. После того, как подсохнет, варом замазать. Сейчас мастики в продаже появились более современные с добавлением антисептиков. РанНет, например. Можно тонким слоем под вар. Советуют еще замазывать вместо или поверх вара глиной с коровяком. Не пробовала..
Твоя Девочка
Лучший ответ
Согласен - это чёрный рак и дерево уже не спасёте, он не лечится. Если других деревьев нет то пусть растёт, а если есть и остальные заразит.
Максим Юшков
Марина Линхоева Небольшие поражения лечатся. Это не тот случай. Но рубить я бы не спешила. Моя болеет лет 7. Заниматься начала года 3 как. Плодоносит исправно, несмотря на абсолютно черный ствол, от которого идут вполне здоровые ветки. Агония, конечно ( А вырубать и сажать новые нет смысла, поскольку соседи на свои вокруг не особо внимание обращают. Соседние мои пока здоровы, хотя 6 яблонь на 10 сотках в относительной близости
Прежде чем замазывать рану, нужно острым садовым ножом зачтистить ее края до здорового контакта коры и древесины, иначе рана несмотря на любую замазку будет расширяться. А потом уже замазывать чем угодно.
Яна Глухова
Садовым варом. Можно в любое время. Можно и сейчас.
Almas Abenov
Мы цементом дупло заделывали. А у вас такая рана как ее за цементируешь? А плодов много дает эта ветка? Может ее спилить чтоб на другие больше сил шло?
Сергей Бакланов нельзя это основная ветка это даже видно
Татьяна Аверина Мне не совсем видно я с телефона выхожу. Вам цементировать будет не удобно. Щеткой металлической почистите обработайте медным купаросом и закрастье краской.
Я полагаю. под корой вашей яблони жили жучки. Кора отпала и древесина на солнце обгорела. Зачисттите края раны до здоровой ткани и прибинтуйте смесью зверобоя и большей частью конского щавеля. Траву нужно размять для выделения большего кол- ва сока. Повязки менять несколько раз. Успеха.
Надо хорошо почистить железной щеткой, обработать медным купоросом, затем замазать смесью - коровяком с глиной. Всё обернуть мешковиной, чтобы не вымывалось дождём.