Сад и огород
Всем привет! Подскажите пожалуйста что это за оранжевые точки на стеблях дерева?
Наверное болезнь какая то.. Главное она на здоровых стеблях а потом погибает.. По моим соображением это наверное много влаги.. может из за этого.. Подскажите как с этим бороться?

Это не щитовка, и не ржавчина.
Нектриевый (туберкуляриевый) некроз коры - представляет собой достаточно опасное заболевание, поражающее в первую очередь рябину, калину, сирень, аронию и другие растения. Это своего рода отмирание тканей (именно наружных) стволов и ветвей растения.
Чаще всего этот недуг поражает деревья именно летом, когда температура воздуха достаточно высока, что, собственно говоря, и способствует появлению и размножению болезнетворных бактерий. Особенно опасны погодные условия с высокой влажностью. Споры именно при такой погоде начинают активно размножаться.
Определить заболевание можно по появлению на ветках мелких оранжевых точек, которые можно и не заметить. Потом они растут и становятся красновато-бурыми бугорками, уж их-то пропустить довольно сложно. С течением времени созревают споры и они меняют цвет на черный.
Меры борьбы: Своевременное удаление усохших ветвей (обрезать и сжечь). Опрыскивание весной до распускания листьев медьсодержащими препаратами.
Подробнее об этом заболевании и как от него избавиться:
http://www.supersadovnik.ru/article_agro.aspx?id=1003758
http://gardenstar.ru/bolezni-i-vrediteli/2498-tuberkulyarieviie-nekroz-kori.html
Инна Нагорна
Спасибо большое) Очень помогли) Будем бороться с этим пока деревце не погибло совсем!))
очень нерезкая картинка. такие бородавочки бывают при ржавчине, но если побеги здоровы, то это не она.
Это щитовка.
У Вас нерезкая картинка.
Лечится препаратом "30 С" ранней весной. Концентрированная минерально-масляная эмульсия. Жидкость светло-коричневого цвета. Сильно густеет на холоде. Содержит около 80 % нефтяного масла. Опрыскивание применяется один раз в год, так как угнетает растения. Но действует препарат эффективно. Проверено.
Есть и летнее опрыскивание но в слабой концентрации.
Давненько я не видела щитовок этого вида.

У Вас нерезкая картинка.

У нас тоже такая же фигня на старых ветках войлочной вишни...

Елена Рыбалко
тоже хочу узнать причину
Инна Нагорна
я фотал с окна сейчас выйду на улицу сфотаю нормально..
Елена Рыбалко
вот у нас точно такие
Это что-то типа человеческого лишая. Микроорганизмы размножились