Сад и огород
Можно ли высушенную чайную заварку использовать в качестве мульчирующего средства? У меня ее много. Или лучше в компост?
Я в прошлом году прочла об использовании чайной заварки при посадке моркови! Попробовала. В борозду при посадке моркови сыпала сухую спитую заварку, затем разворачивала по борозде рулончик семян на ленте и засыпала землей! Морковь получилась ровненькой, крупной и сочной, не повреждалась морковной мухой! Это и обещали в статье о заварке! Не знаю, или совпало так, или заварка приносит какую-то пользу, попробую в этом году! Но хуже точно не будет!
Конечно можно. И она еще и удобрение. ТОлько нужно сушить. Если вы чайник будете в домашний цветок выворачивать то заведутся дрозофилы. А их уже травить марганцовкой.
Я мульчирую почву около клематисов чайной заваркой
Многие используют, но тут одна ерунда может быть - после последующих поливов в заварке (в комантных цветах) реально могут развестись мошки, такие мелкие, противные до жути, вьются и вьются. Я бы не рекомендовала, чтобы впоследствии не обзавестись большой проблемой с мошками. В компост - гарантированно на пользу, или просто под кустики, на улице не страшно
Мульчирую почву вокруг роз на даче.
Оксана Денисова
Моя подруга тоже так делает. Результатом очень довольна.
питый чай и кофейная гуща -можно насыпать вместо дренажа на дно емкости, в котором выращивается рассада помидор и перца. Эффективентакже ежедненый полив растений спитым чаем.
Лучше мульчировать, очень большая польза.
можно если в саду или в огороде в комнатные растения лучше не надо а если уже насыпали то пролейте розовым раствором марганцовки