Всегда заварку носили на дачу, расбрасывали по огороду, но морковь хорошо растёт и без заварки. Вот на редиску использовали, помогало это или она сама росла не известно.
А вот ещё что может чайная заварка.
Ароматный чай не только пьют, его едят, о нем пишут стихи, сочиняют анекдоты, поют песни и воспевают в книгах. Чай… Расслабит, тонизирует, успокоит и взбодрит. А еще чай сохранит природную красоту и поможет избежать многих косметических неприятностей.
Кто не знает о том, что чай аккуратно и бережно снимает усталость с воспалённых глаз? Достаточно приложить чистую ватку, смоченную свежим раствором крепкого чая, к закрытым векам и полежать в тишине несколько минут. Такая процедура – отличная возможность передохнуть, десятиминутный релакс позволит легко решить многие задачи дня.
Можно сделать глазные ванночки из крепкого раствора чая. В аптеке продаются маленькие прозрачные стаканчики – специально для промывания глаз. Можно использовать для этих целей и чистые одноразовые стопки. Стаканчик с крепким негорячим раствором чая плотно приложить к глазу. Голову откинуть и в таком положении открывать-закрывать глаз десять-пятнадцать раз. В самом конце открыть глаза и повращать глазным яблоком вверх-вниз, вправо-влево. Можно взять чистую миску и проделать то же упражнение, опустив лицо в раствор крепкого чая. Закончив процедуру, сполоснуть лицо прохладной водой и смазать его питательным кремом.
Мешки под глазами помогут убрать обычные разовые чайные пакетики. Для этого нужно сначала обдать их кипятком и сразу же положить в морозилку на 20 минут. Затем – на 10 минут на закрытые глаза.
Для увядающей кожи можно порекомендовать утренние умывания лица и шеи крепким раствором чая. Одна оговорка – чай даёт эффект лёгкого загара, для бледных аристократических лиц этот рецепт не подойдет. В зимний период перед выходом на улицу также не рекомендуется пользоваться никакими водными растворами для умывания.
Если кожа лица жирная, в чайный раствор добавляются несколько капель лимона. Такой рецепт лосьона поможет сузить поры.
Если кожу необходимо защитить от солнечного загара – летом, перед выходом на улицу, следует умыться крепким чайным настоем.
Настой чая входит во многие маски для лица. Для стареющей, увядающей кожи можно порекомендовать, к примеру, такой рецепт лифтинговой маски.
Чайную ложку черного чая заварить в четверти стакана крутого кипятка. Накрыть крышкой и дать настояться 30 минут. Затем процедить и этот раствор использовать для приготовления маски. Столовую ложку муки развести раствором чая до густоты жирной сметаны, растереть с одним желтком. Нанести на очищенную кожу лица на 20 минут. Смыть сначала тёплой водой, затем прохладной, промокнуть чистым полотенцем и смазать кремом.
Отличная маска для морщинистой кожи лица. Две чайные ложки мёда, две столовые ложки сухой овсянки, 2 столовые ложки воды и столовая ложка крепкой заварки. Прогреть эту массу на водяной бане или 30 секунд в СВЧ-печи. Затем толстым слоем нанести на чистое лицо, накрыть бумажной салфеткой и сверху полотенцем. Включить релаксирующую музыку. Через 20 минут смыть маску тёплой водой. Такую маску можно применять и для сухой кожи.
Если вдруг вы обнаружите, что лицо отекло, и это не связано с каким-то серьёзным заболеванием, можно помочь себе очень просто. И в этой ситуации тот же помощник – крепкий чай. Вернее, спитая заварка. Гущу из заварочного чайника положить на чистую марлю и плотно прижать к лицу. Под такой маской отдохнуть 20 минут. Смыть. Кремом не смазывать!
При потливости рук и ног делают ванночки из крепкой чайной заварки. Отличное средство!
При выпадении волос крепкий раствор чая втирают в кожу головы каждый вечер. Курс – 10 процедур. Этот рецепт прекрасно способствует отращиванию волос. Чайный настой усиливает их рост.
«Чай не пил – какая сила? Чай попил – совсем ослаб… »
Вслед за И. А. Гончаровым воскликнем: «Чай умеют пить только в России! » А сохранять красоту – по всему миру.
Сад и огород
Вопрос о чайной заварке вн.
Александр Горноященко
Огромное спасибо. Узнала для себя много нового, интересного и необходимого. А я -то всё дача, дача... Теперь буду и для себя - любимой...
Я заварку использую только как мульчу, за зиму ее много набирается. Морковка растет хорошо и без этого. Мульчирую виноград, на большее нехватает.
Александр Горноященко
Так я вот тоже как мульчу использовала, а прочитала такую информацию и задумалась... Мол, у томатов и кусты крепче, и урожай выше, и болезнями поражаются реже... Я, конечно, не думаю, что всё это от "чудодейственной" заварки, но интересно стала - а вдруг?!
Владимир Татур
Ну а как заварку сохранять зимой к лету? Она не покрывается плесенью до того, как высохнет? И где ее сушить? Я часто пью зеленый чай с разными добавками (цитрусами и цветочками). Не собираю заварку. И каждый раз,когда выбрасываю - мне ее жалко. Вот яичную скорлупу всю зиму собираю- это понятно... А как заварку хранить? Посоветуйте. А то я только летом из чайника - сразу под растения отношу...
Я использую чайную заварку на даче. Просто высыпаю из чайника на грядки, клумбы. Не знаю, есть ли польза, но выкидывать просто так жалко. Надеюсь, не во вред.
Я в одной детской книжке прочитала рассказ про то как дети кукурузу выращивали. Вместе с зернышком в лунку ложили 1 свежую кильку. До сих пор хочу провести такой эксперимент. Уж 30 лет прошло. А заварку и скорлупу мой отец собирает всю зиму для дачи. Потом рассыпает на грядках. Но честно говоря разницы не вижу. Что с чаем, что без чая. Вот в домашние цветы не советую добавлять спитую заварку. Запах чая привлекает комариков-сциаридов (черных мушек).
Александр Горноященко
В том-то и суть, что заварку "коллекционируют" весь "не сезон", высушивают, а потом в лунку под томаты (а не как мульчу), на морковку сверху вместо земли... А про закопанную рыбку тоже слышала (и что интересно - тоже под томаты закапывали... такая уж видимо культура...)
а где он? Хочу ответить:)))
Александр Горноященко
Какая Вы нетерпеливая...
Мы просто раскидываем на грядки
не розкидовал
но эфект от заварки может быть только один
она меньше садит грунт а это значт в этом месте содить можно дольше и больше, морковь имеет свойства мтягивать из почвы полезные минералы тем самым нокапливая их в самой себе
а заварка помогает сохронить качество почьвы
))))))))
но эфект от заварки может быть только один
она меньше садит грунт а это значт в этом месте содить можно дольше и больше, морковь имеет свойства мтягивать из почвы полезные минералы тем самым нокапливая их в самой себе
а заварка помогает сохронить качество почьвы
))))))))
Похожие вопросы
- О чайной заварке. У кого есть опыт использования чайной заварки(спитого чая)? Каков эффект?
- Огородники, кто-то пробовал выращивать рассаду в чайных пакетиках? (вн. ) Вероятно подошло бы для лобелии или
- Можно ли высушенную чайную заварку использовать в качестве мульчирующего средства? У меня ее много. Или лучше в компост?
- Так ли чайная заварка полезна комнатным растениям?
- Навеяно вопросами про рассаду капусты (вн.)
- Доброго дня! Вопрос про неотапливаемый парник. (вн+)
- Сложный вопрос растиениводам! выращиваю несколько.. вн...
- Вопрос про рассаду помидор вн.
- Вопрос про хранение семян (вн)
- Вопрос про саженцы винограда ВН.