Сад и огород

собрали лук в этом году мелкий, могу ли я его использовать в качестве севка на следующий год или все же купить?

Это уже не севок, а выборок, то есть луковица, но мелкая. Вполне можете сажать на следующий год, если не высохнут. Я такой сажаю на перо. Для луковицы покупаю новый севок.
Надежда Гартлиб
Надежда Гартлиб
55 395
Лучший ответ
ЕСли сохранится до весны так посадите Он высыхает
V S
V S
62 280
V S Можно посадить под зиму и весной будет зелень
Годится только на зелень (на перо). Сможете сохранить-сажайте весной. Можете посадить под зиму и укрыть. А на репку только севок. Севок это не просто мелкий лучок, это лук второго года, который вырос из чернушки (из семян). Так что хотите лук на репку-покупайте новый севок.
можно, но все же он крупноват, тогда 2 варианта, чтобы в стрелку не ушел: или хранить в тепле всю зиму (но может часть высохнуть) или перед посадкой пополам разрезать
сейчас на перо пасадите, я только что мелкий лук посадила. чтобы быстрей пророс срежьте немного сверху
На зелень вполне можете посадить, мы всегда так делаем, а на луковицу сажаем севок
Он в стрелку пойдет.
Кэт ***
Кэт ***
48 819
Можете посадить на зиму как чеснок Не высохнет не пропадет Но только на перо
Vadim Osipov
Vadim Osipov
3 707
Я уже отвечала на Ваш такой же вопрос, но повторюсь)) Севок, конечно лучше выборка на посадку, но и из выборка лук-репка вырастет, причём, будет "семейный", то есть несколько луковок в одном гнёздышке. Нужно только сушить и хранить не в минусовой температуре.
Вообще, я поражаюсь, насколько живучи неверные представления у многих людей - никогда, лук, хорошо просушенный за зиму не даст стрелки при выращивании, даже если попадёт под весенний заморозок, а не то что холода весенние! Видимо, такое представление складывается у людей, купивших севок на рынке, у недобросовестных продавцов, которые хранят севок на продажу в холодном помещении, от этого он и идёт стрелками.
Я занимаюсь луком более 30 лет и для себя и на продажу, и лучше посажу собственноручно высушенный выборок, при отсутствии своего же севка, чем купленный на рынке севок, потому что правильно просушенный севок от не просушенного весной никаким способом на рынке не отличить друг от друга, это выясняется только в процессе выращивания.
Torry Petch Ой, совершенно согласна! Купила в этом году севок- много ушло в стрелку. Посадила выборок из дома просто на зелень, много ушло в стрелку, но и много вышло хорошей репки.
мелочь может не долежать до весны, его надо правильно хранить и перебирать всю зиму. мелочь посадите под зиму и укройте, все равно не долежит до весны. весной будете с зеленым луком. а с высадкой севка весной не спешите, посев в холодную землю даст не луковицу а стрелку.
Татьяна Кутнова А чем можно укрыть?
Татьяна Кутнова А чем можно укрыть?

Похожие вопросы