Сад и огород

Купила семена цветов, а там посадка до 2015, что делать? Можно ли их посадить в 2016 году

Замочите предварительно в каком-нибудь стимуляторе - в соке алоя, в растворе эпина или циркона, например а потом сажайте. У меня в этом году были просроченные семена цинии. Я их разложила на одной салфетке пореже, прикрыла другой салфеткой и опрыскала раствором эпина 1 капля на 1 литр воды. Прикрыла полиэтиленовой пленочкой слегка и дала постоять сутки. Потом посадила по стаканчикам. Взошли все до единого! Так что не паникуйте заранее, может все будет хорошо.
Сергей Вьюнников
Лучший ответ
перед посевом в 2016 г семена можно обработать в стимуляторе, Эпин, Циркон, НВ-100, янтарная кислота, Иммунноцитофит.
Юлия Шареева
Овощи еще бы выросли А цветы лучше свежие покупать семена
Денис Мальцев
Смотря каких именно растений семена... у всех разные сроки всхожести.
Леха Панца
Сейте, конечно. Не выбрасывать же. Тут такие "чудеса" бывают с этими семенами: срок годности ещё 2 года в запасе, а не всходят. Помидоры, срок годности которых закончился четыре года назад, взошли дружным строем. И с цветами тоже самое. Напечатанный на пакетике срок годности - это только рекомендация. Тем более, что зачастую непонятно от какого времени они (те, кто ставят штамп) ведут отсчёт. Или от момента сбора семян или от времени их фасовки, а до этого семена уже лежали возможно года два на складе.
конечно можно, только вот взайдут ли они
можно. им ничего не будет
Юлия Шареева ничего не будет, но могут и не войти
Не стоит их садить, только время потратите. Здесь 50 на 50, может вырастут, а может и нет. Купите свежие, я всегда здесь заказываю http://everplant.ru/69-semena-cvetov. Никакого обмана с просрочкой и недорого.