Сад и огород
Можно ли садить лесной папоротник у себя в домашнем саду?
У меня растут два вида папоротников из леса, один - страусник, а другой - ещё не знаю, не могу определить. Все растут очень хорошо, страусник активно разрастается подземными столонами и лишние растения приходится вырывать. Второй образует споры на тыловой стороне листьев, но самосева я не нахожу, нет его. Растут мои папоротники и в полутени и даже на солнце. Главное, чтобы почва хорошо увлажнялась, поливать их надо почаще. У одного страусника уже образовался ствол в 30 см. Хотелось бы вырастить папоротниковое дерево (ставлю эксперимент - до какой высоты он у меня вырастет).
Можно но не солнце
САЖАТЬ можно.
Можно, только обязательно в тени. Любит влагу.
На солнце будет желтеть и жухнуть.
У меня растет вдоль забора, там дикая тень от соседского сарая и от моей яблони. А ему видно нравится. Вида, конечно никакого, но я его и не сажала. От старых хозяев достался, но думаю и они его сами не сажали.
Конечно можно.
Можно. Даже после зверского скашивания ожил и восстановился.
Посадите Орляк. Будет вам приятное с полезным. В Сибири его весной сотнями тонн собирают. Деликетес.
Я сколько не сажала, не приживается.... но у меня и садовые виды не приживаются, даже в тени.. состав почвы что ли не тот.... а у кого-то говорят прет не избавится.... у всех по разному...
Можно
Сажать то можно, но если не организовать ограничитель для распространения корней - очень быстро появится желание избавиться от него.
можно, но если приживется замучаетесь его выкапывать.
Вы про страусник обыкновенный спрашиваете? Если про него, то он любит тень и влагу.
садить - нет, сажать - да
Растет.