Сад и огород
можно ли посадить чёрную смородину в горшок дома ?
Посадить можно, что угодно в горшок дома. Но расти, а тем более плодоносить она не будет... это уличное растение... для роста и плодоношения нужны совершенно не комнатные условия.
Кольченко Екатерина
Мне нужны листья . если посадить в ведро есть шансы? Или это "гемор"?
Это вообще то куст и корни приличные Это какой же горшок нужен Он на подоконнике не поместится
Народ всё правильно написал. Это листопадное растение и ему зимой нужен период покоя. НО!!! Если вам так приспичило не сушеных, а именно свежих листьев, то практически в любое время хода можно настричь черенков и поставить их в воду. Толку с этого мало, но вот почки распустятся и маленькие листочки появятся. Может даже корни дать. Я как то зимой была на даче, случайно ветку обломила. Поставила в воду-зазеленела и корешки дала. До весны дома держала, потом высадила.
не в горшок, а хотя б в бельевой бачок, однако растение листопадное. нужен холодный период покоя
До весны, потом в землю на даче...
Корневая система огромна, нужна баклашка куда ее садить очень большая, равно как и для вишни. Если в мелкую емкость садить, то тупо постареет и умрет.
Если нужны только листья для чая, то проще нарезать черенков и поставить в бутылку с водой. А когда пустят корешки, тогда в горшок, а весной на улицу.
В теории, да. Только как бы она со временем корнями горшок не разломила...
Кольченко Екатерина
А если в ведерко как пальму ?
Дома можно посадить что угодно, но...
Для смородины, в данном случае, будет не хватать солнца. К тому же растения они знают, что сейчас период покоя, и для них "насильное" выращивание - не айс.
посадить то можно... вот смысл..
Кольченко Екатерина
Листья для чая .
сейчас все возможно