Сад и огород
Жду вашей помощи в выборе многолетника для бордюра. Что мне посеять низкорослого из многолетников???
Можно все что угодно У меня долго вдоль дорожек рос гравилат Цветет раза три за сезон и весной сразу зеленые кустики ВЫрастила из семян Потом они легко размножаются делением кустика

Я тоже поддерживаю народ с однолетниками-очень хороши алиссум (лобулярия) и бархатцы низкорослые. А из многолетников -флокс шиловидный, гейхеры. Можно пару лет посажать однолетники, а за эти годы вырастить и размножить хосты. У меня за 5 лет их столько развелось, что могу делить и делить. На любую клумбу хватит. В своё время что то купила, что то у друзей взяла, разрослись уже огромными кочками.
Купите семена хосты, да вырастите. У меня бордюры сделаны гвоздикой многолетней, да астрой.
Амина Мукушева
а фото есть в ММ?
Флоксы шиловидные, они быстро разрастаются или барбарис, он черенкуется и можно из одного куста через пару лет сделать бордюр, из семян можно вырастить гейхеру из семян, овсянница сизая например,

А я предложу перетрум девичий. Причём для бордюрного вида я состиригаю все цветочные побеги- получается ярко-салатовая полоса. Ещё низкорослые лилейники и миниатюрные хосты. Лапчатка тоже неплохой вариант. Альпийские астры также...
Бордюрные хризантемы, георгины
Афина, это очень трудный вопрос, вкусы у всех разные.
1. Хоста. Хосту легко вырастить из семян. Сортность не передается, но может быть у Вас вырастут новые сорта! В основном вырастают зеленые. Если захотите, напишите мне в конце лета, я соберу Вам море семян со своих хост и пришлю. Посеете в технические пластиковые горшки и вкопаете на участке, либо закопаете в снег. Весной взойдут. Через 2-3 года будет много-много полноценных хост. За это же время купите сорта, которые особенно нравятся, потом будете делить и так тоже размножите.
2. Лилейники. Очень хорошо смотрятся и сочетаются с хостами.
3. Лапчатка кустарниковая. Цветет все лето.
4. Лапчатка непальская (травянистая). Легко вырастить даже из семян. Очень долго цветет.
5. Ирис сибирский.
6. Ирис аировидный.
7. Ирис бородатый.
8. Пионы. Я просто очень люблю пионы.
9. Барбарисы тунберга. Правда не знаю насколько они у Вас морозостойкие.
10. Гортензии метельчатые. Есть низкорослые сорта. Видел посадку вдоль дорожки. Посадка плотная. Смотрится фантастически.
11. Бордюр из шаровидных туй. При плотной посадке сомкнется в стеночку.
12. Любые многолетники, которые Вам понравятся и семена которых продаются в магазинах.
Кусты можно размножить черенкованием. Я в этом году делал пересадку и вдоль дорожки посадил бородатые ирисы, а вторым рядом пионы. Хотя я больше думал про бордюр вдоль дорожек, чем бордюр для клумб, когда писал... Для клумб вроде бы надо низкорослые, чтобы обзор не перекрывать. Из низкорослых из семян можно гейхеры вырастить. Я выращивал гейхеры из семян. Хотя очень красивые, конечно, надо покупать...
5. Ирис сибирский.
6. Ирис аировидный.
7. Ирис бородатый.
8. Пионы. Я просто очень люблю пионы.
Тимур .
Вот у меня то же выросли все зеленые, а у вас вариегатность передавалась? Хоть на одной хосте выращенной ищ семян?
Сеяла семенами гвоздику-травянку -3 разных цвета; ясколку, камнеломку Арендса, гипсофилу ползучую, крестовницу, песчанку, арабис, яснотку, флокс шиловидный и камнеломку теневую---все они сейчас примерно занимают по 1 метру квадратному, одной высоты--сантиметров 10-15,но цветут в разное время . Первый год конечно пусто, но на второй все уже было в цвету
Вы лучше посмотрите сайты, где растения есть, с фото и описанием. Там и выбирайте... что подходит к вашему огороду, стилю, вкусу.
Амина Мукушева
А Я ВОТ ЗДЕСЬ ХОЧУ ИЗ ЛИЧНОГО ОПЫТА УЗНАТЬ.
Андрей Кравченко
На сайты мы и так ходим... Нам здесь нравится советоваться.
У меня бордюры однолетники-но нравятся -низкорослые бархатцы разных цветов. Всходят самосевом, смотрятся очень-мне нравится-может и вам понравится.
Евгения права. Ну, очень хороши бархатцы, такие яркие пятна на фоне зелени и пространства, взгляд всегда задерживается. Нет, многолетники тоже хороши, но, когда ещё вырастут?

Афина, а можно хосту купить и посадить пока в школку и делить по мере разрастания розеток. У меня бордюры из барвинка (приходится стричь, лезет), из живучки с красными листьями, сахарной медуницы. Где-то из лаванды (хотя это не для вашего климата), низкорослых ирисов, шиловидного и растопыренного флоксов. Фуопсис, овсяницу сизую и тимьян "медок" для этой цели вырастила из семечек. Правда фуопсис местами подмерз в морозы без снега. Можно еще массу бордюров придумать. В т. ч. совершенно не затратных. Главное, чтобы к самому цветнику (миксбордеру) подходил. Заметила, что там, где тимьян, мышей нет. Луковичные все целы.
Амина Мукушева
Фуопсис я тоже сеяла и сразу же в первую зиму вымерз. А может вымок по весне.
лилейники низкорослые, гравилат, делосперма цветет все лето без передыха
Хосты, бордюрные георгины, горечавки, злаки, пиретрумы. Много чего есть.