Если это товарищество жильцов, то придомовую территорию могут украсить растениями. Однако это решается большинством голосов.
Обычно на практике палисадник засаживают и ухаживают за растениями жильцы первых этажей.
Сад и огород
представьте что вы жильцы дома которые решают какая растительность должна окружать здание.
Алесия Закорюкина
да в нашем доме так и есть засаживают и ухаживают жители 1-2 этажей у меня под окном растет жасмин, несколько клумб с цветами, есть несколько кустов роз и заборчик из стриженной бирючины
Это фантазия Есть служба в ЖЭКЕ которая срежет все что считает ненужным
Представила! Надо посмотреть, на сколько высоко расположен первый этаж, то посадить цветущие кустарники, чтобы никому не мешали и создавали настроение. Кустарников можно не много, возможны клумбы из неприхотливых многолетников- есть очень красивые...
Никаких берёз, клёнов, тополей, ёлок ...
Фруктовые деревья.
Учитывать пожелания жильцов 1 этажа. Высокие растения затеняют окна.
Кустарник долго цветущий и неприхотливый: например спиреи, лапчатка; неприхотливые многолетники: астильба, гейхера, ирисы.
Смородина красная, чёрная, розовая, золотая, белая, крыжовник, голубика, вишня низкорослая, клюква (но нужно закисление, как для голубики), землянику, можно с розовыми цветами, сливы низкорослые, алыча, виноград
Представила!
Не только 1 этажу мешают, но и до 5-6 этажа жильцам северной стороны, поэтому с северной стороны сажать только кустарники подстригаемые и теневыносливые многолетники, с южной и западной стороны- любые высоко рослые деревья, но не ближе 10 м от здания. У меня есть восточные окна, растут огромные березы, посажены близко- недавно пилили ветки, чтобы в окно не лезли, посажены слишком близко и цветы под ними не растут.
Надо учитывать пожелания всех жильцов и согласовать ассортимент растений
Перед окнами крупномеры не садить, только цветочки.
А если честно, то в нашем доме это нужно единицам, садим что-то сами по себе. А курильщики только окурки умеют бросать, а потом за ними кто-то должен убирать. ((( Ни стыда, ни совести. Неужели трудно баночку завести?
Полякова Светлана
10 лет убирала окурки в обихаживаемом мною палисаднике перед моими окнами на первом этаже (под деревьями темно, однако каждый год подсаживала, в жару поливала по 2 раза в неделю...). Надоело убирать - бросила...
дубы-колдуны
Я бы хвойников насажала, осенью меньше работы.