Сад и огород
Напомните, пж-та, дорогие огородоведы, семена каких фирм лучше брать? А какие стороной обходить.
Седек категорически не беру, половина семян вообще не всходят. Стараюсь брать Русский огород-НК и Аэлита мне сейчас получше кажется (хотя изредка не всходят), по сравнению чем несколько лет назад.
С гарантией только английские Джонсон
Предпочитаю "Гавриш".
Джонсона берите не пожалеете. Редиска бомбовая была. Кабачки, тыквы, зелень. Всхожесть 100%, пересортицы нет. Зареклась покупать гавриши и другие Российские вечно херня вырастает.
Юлия Соммер
А цена? Вчера посмотрела цены на джонсон и ...не купила, решила золотые у меня растения будут.
гавриш исправился, по сравнению с прошлыми и позапрошлыми годами (но гавриш единственный у кого внесено почти все в ГОСРЕЕСТР) , стало меньше обмана намного, пересортица у Седека большая, Поиск бывает мухлюет, в первых рядах по надежности Аэлита и НК (если не почтой берете, так как подсовывают, что хотят), и конечно импортные Престиж и Джонсон и другие, но из-за роста валюты многие даже отказываются с ними работать так как очень высокая цена
гавриш, давно всех разочаровал. на укропии есть фирма, а по сути не фирма, а штампуют пакеты, GL seeds, фасуют кому не лень. даже я не брезгую, но народ не дурю. ложу хорошие семена.
я купила все импортные семена профи на hupta.ru голландия израиль япония.
Семена многих растений быстро теряют всхожесть. А поскольку это не кефир, в соседнем ларьке не продаётся, смотрю на дату выпуска. Из фирм запомнил только Гавриш.
в том году гавриш был полная фигня. больше не куплю. мне понравился Русский огород
семена беру постоянно у одного продавца уже много лет.
Гавриш не раз разочаровывал. Не беру его больше.