А то никакого общения в рубрике "Сад-огород".Пора планировать)))
Всех с Новым Годом, новым счастьем, новыми успехами в садах и огородах!!!
Сад и огород
Когда займётесь ревизией семян прошлогодних и приобретением новых? В феврале уже сею томаты на рассаду.
Вчера в ОБИ порылась еще семян закупила (пока народу нет), некоторые семена жуть подорожали, огурцы Герман 89р, пожадничала не купила, и петуния Плам Вейн тоже 89р, эти купила))) , сейчас сяду и ревизией займусь))).
Менги Монгуш
А я в ОБИ после 14 января пойду, у нас всё в новогодней мишуре.
С праздниками всех ! )
Уже провела ревизию, но покупать ничего не буду, всё есть.
Конечно, при заходе в Садовые центры не удержусь от покупок, но надеюсь, что родные за руки подержат )))
Иван Вавилин
И Вас с праздником -успеха во всём !
Анна Рохмина
И вас с праздниками! Здоровья и успехов!
Санёк Воробьёв
И вам успехов в Новом Году!
Зачем так рано? Рассада будет переросшая Рассаду высаживают в возрасте мах 60 дней У меня семена уже разложены по пакетам для грядок и парника
Санёк Воробьёв
У людей, условий и семян разные сроки и возможности.
И нельзя одинаково подходить к вопросу в Подмосковье, Ростове, Крыму или на Урале,
в Кемеровской и ТОмской обл.
Север Кубани.
Выставила на столе коробки и баночки со старыми семенами.
На большом листе черчу наименования овощей. Отмечаю чего и сколько.
Какие сорта подкупить. Баночки и земля (гумус свой) заготовлены.
Санёк Воробьёв
Удачи вам)))
Уже все купила. Все пересчитала, прошлогодних не осталось. Сегодня замачиваю семечки первые острого перчика. Так, как ему расти на улице, то должен быть повзрослей. Сажаю маленькими партиями так удобней и под фитолампу. В прошлом году посадила перец 22 января, урожай был хорошим. Но у нас северная сторона, а жарить начинает с 20 апреля. В теплицу переношу 1-го мая.
ревизия сделана. а закупать в феврале буду. т. к. зимой редко бываю в областном центре, чтобы попасть в большие хорошие магазины. надо специально ехать 120 км. а рядом в мелких городках. поселках не покупаю--ни ассортимент, ни цены не устраивают
Андрей Оникиенко
как вы там выживаете! :)))
Санёк Воробьёв
Я до сих пор предпочитаю местные сорта.
Экзоты покупает сын на выезде.
....оооййй ...и мы Вас поздравляем с наступившим Новым Годом !!!Счастья Вам, здоровья, благополучия, исполнения желаний и успехов в саду и огороде !!!-РЕВИЗИЮ ИМЕЮЩИХСЯ СЕМЯН ПРОВОЖУ РЕГУЛЯРНО, НО ПЕРИОДИЧЕСКИ ПРИОБРЕТАЮ НОВЫЕ, - ПРОСТО НЕМОГУ УДЕРЖАТЬСЯ !!!
к чему столько понтов для двух пакетов семян.
Андрей Оникиенко
Что за бред!!!! Каких двух? может это у вас столько, а вот у меня например вообще всё по нулям, надо цветов много купить, удобрений, овощей, парник новый! Дача у нас при этом уже 4 год! И если что, на будущее, семена не по картинке покупают, а тщательно изучают новые сорта и гибриды, и только потом покупают. ПОНТЫ- может это про тебя?
Начала уже просматривать семена, и уже обнаружила двойные покупки, придется все переписать и ходить с блокнотиком в магазин. Огурцы закупила еще осенью, много семян своих- помидоры, перец.
У меня сезон начинается 23 февраля-перец, баклажаны, сельдерей, но не раньше- не люблю грязь на окнах, а тут еще кот шкодник, так что конец февраля - самый раз.
Санёк Воробьёв
А у меня много места для рассады в специальном помещении.
Там же обеспечиваю и подсветку и т-ру..
А высеваю не всё в одни сроки, а по мере задуманного.
Для ранних. Поздних и т. д.
Там же обеспечиваю и подсветку и т-ру..
Для ранних. Поздних и т. д.
никаких старых семян.. скоро начну заходить в магазин Семена..
Санёк Воробьёв
Я томаты даже 10-и летней давности сеяла с успехом.
Гуля Ходжабаева
А семена дыни как раз лучше старые сеять, плодоношение лучше.
За неделю до Нового года посетила магазин "Семена"... прикупила томаты- де барао красный и оранжевый ( люблю этот сорт. Всегда отличный урожай). Из новых для меня купила Блек черри, Пузата хата и Малахитовая шкатулка. Еще купила Верлиока Плюс.
Огурчики мои любимые Герман и Маринду. А так же Детский сад и Лилипут.
Кабачки Кавили и Искандер. Сладкие перцы- Сибирский формат, Денис Ф1, Гигант красный Ф1, Гиганто Росса Ф1. Морковь- Балтимор, Витаминную и свеклу Цилиндра одноростковую
( посмотрим не обнанули ли). Конечно еще буду покупать семена цветов. Хотя и с прошлых лет есть запасы.
Санёк Воробьёв
Посмотрите. Семян по 10 штук в пакетике или больше.
Я вот что сегодня купила, а чернушку обыкновенного сама вырастила.

Семена овощей выписала до Нового года. Семена цветов еще нет. И в Садовый Мир уже сходила. А старые семена уже пересмотрела их немного совсем. Выпишу космею, календулу, астра Пиноккио и ...)
Анна Рохмина
Я, как дура, закупилась астрой, а в передаче услышала, что у астры самый короткий срок хранения-1,2 года. И то на в4торой год всхожесть в половину падает. Сижу и думаю-может все астрами в этом году засадить?
Санёк Воробьёв
У меня календула самосевом заполонила огород.
Цветы сушу в чаи, а кустики не успеваю выдёргивать
Уже давно все закуплено. Все распланировано. Ждем время для посадки. В феврале томаты не рано. Хотя я не знаю какой регион у Вас. У нас (средняя Волга) говорят. Мальчиков (баклажаны, перцы) на 23 февраля, девочек (помидоры) на 8 марта сажают. А ранние сорта томатов можно и в начале апреля.
Андрей Оникиенко
рано вы что-то....
Санёк Воробьёв
А я придерживаюсь не мальчиков-девочек, а луны.
Восходящей или нисходящей. Практика )))
Лезу в семена, как заскучаю. Не надо ничего-всего навалом еще года 3 вообще ничего не надо покупать. Но я прям подсела на кайф покупки семян и перебирание их в этих хрустящих пакетах. Муж говорит,. что я, как царь Кощей над златом, чахну над своими семенами. Новогоднее в маркетах убрали-грунт и горшки выложили... Скоро дорвусь!!!!
До февраля семена не покупаю - жду, пока распродадутся старые, на которых даты перебили. Из опыта - если раньше времени купишь - не взойдут.
Я уже 15 января начну перцы и баклажаны высаживать.
Гуля Ходжабаева
Или сеять?
Санёк Воробьёв
Баклажаны не буду в этом году сеять.
Слишком их любят вредители.
А нам нужно с десяток в сезон.
Слишком их любят вредители.
А нам нужно с десяток в сезон.
Уже занялась. Буду сеять прошлогодние семена, как покупные, так собранные собственноручно. Новые не планирую.
Вчера в ОБИ ездила, хотела только помидоров прикупить, а опять набрала ...Очень меня муж порадовал : обычно я сама и химию в корзинку кидаю, и удобрения, а вчера муженек ходил и "наставления" давал :" Не забудь ХОМ купить, отравы от тли - гусениц- муравьев и т. д. " Прямо бальзам на душу!
Казалось бы, все уже распланировано и закуплено... Но почти каждую неделю - новая мечта. То брюссельскую капусту захочу, то черемшу, то топинамбур... Жаль, что участок не резиновый)))
Приобрела много томатов, лука, ну и остального по немногу. Остались еще хотелки вроде зеленых и белых помидор, только в наших магазинах таких нет, может позже появятся.
Санёк Воробьёв
Мне нравятся по вкусу жёлтые.
Я пока что только на бумаге пишу сорта и количество, какие удобрения купить... Но всё только на бумаге хорошо, а в реальности- прихожу в магазин- половину сортов которые мне нужны нет, удобрения 2 видов и те некачественные, а торфяные таблетки по бешеным ценам... Но всё равно, примерно прикидываю уже сейчас, а в магазин пойду в конце январе- начало февраля...