Сад и огород

А если рассаду томатов посадить по раньше, ну скажем на месяц. Они не успеют почернеть?

Попробуйте сделать как я. Сажайте сверхранние сорта а через ряд нормальный сорт. Ранний сорт отплодоносит и вы его удалите, дав нормальному сорту место. Фитофтора обычно появляется от того что томаты посеянны густо. Или сажайте два ряда томатов ряд лука или чеснока. Я заметил что томаты высаженные даже в кукурузу живут намного дольше чем те что высаженны кучей.
Игорь Макеев
Лучший ответ
Natali Пенкина какая кукуруза если томаты в теплице растут.
Переросшая рассада это плохо И когда рано сажаете она без света вытягивается Потом пойдут вопросы -что делать? Рассаду высаживают в возрасте 45-55 дней Вот и посчитайте
Павел Ягин
По своему опыту скажу, что сеяла и в январе, и в феврале и в марте. Результат примерно один и тот же. Январские растут медленно, вытягиваются даже не смотря на подсветку, в мае в парник высаживать приходится уже цветущие, переросшие. Цветы часто опадают. А мартовские очень быстро идут в рост и к моменту высадки вполне догоняют январские. так что давно не экспериментирую. Сажаю в первых числах марта, но в ОГ сажаю самые ранние сорта. Подмосковье.
Санду Сагидуллиева Что значит ОГ ?
лучше самые скороспелые сорта подобрать. чтобы успели поспеть до фитофторы
В смысле собрать урожай хотите до появления фитофторы?
Вряд ли это поможет. Каждому овощу свой срок созревания.
Вы лучше опрыскивайте средством ПрофитГолд для профилактики. помогает.
причина в почернении в том что тебе лень обработать или чё, не понятно.
Георгий @
Лучше позже садить чем обычно делают и высаживать в грунт не переросшие и цветущие растения, а маленькие и крепенькие которые почти небудут болеть и мгновенно возьмутся за корешок.
Диана Риш
Рассада перерастёт и вытянится. Долго потом буде перебаливать в огороде и соответственно плодоношение затянется. Слабые растения могут не только фитофтору подцепить
Гибриды раньше всех начинают плодоносить и до самой зимы цветут чтобы цветы не опадали обрабатывайте стимуляторами и микроэлементами. Ну проблему с фитофторой вы знаете я применяю фитоспорин.
" Лялька "
Что бы не было фитофторы-подстригайте листья. Снизу вообще уберите листья.
Aizhanka Abubakirova
Поливать нужно поменьше, и под корень, давать земле полностью высыхать, тогда поливать, садить на хорошо проветриваемом участке без застоя влаги, у меня хорошо растут только в верхней части огорода, ну и обрабатывать вовремя естественно, рассаду притеняю а так листья белеют.
Опрыскивать нужно медьсодержащими средствами после каждого дождя. Томаты плодоносили отлично по октябрь, но сдохли не от фитофторы, а от фузариоза.
Опрысните два три раза в июне начало июля профит голдом, либо май - июнь - три раза, зависит от рассады, когда садите
Саша Шилов
8 марта самый раз. куда торопитесь?
Сроки посева (томатов) помидоров зависят от места их будущего выращивания, это может быть теплица или открытый грунт, и сроков созревания плодов (раннеспелые, среднеспелые, поздние).
Если у вас есть теплица то во второй-третей декаде февраля начинают посев томатов на рассаду, чтобы к середине апреля высадить саженцы томатов под укрытие.
Но большинство дачников сеют ранние сорта томатов, начиная с 5-10 марта, когда день активно добавляется и становится длиннее.
При таких благоприятных условиях можно вырастить крепкую рассаду и без искусственного досвечивания. Чтобы получить ранний урожай помидоров в открытом грунте, рассаду томатов выращивают в горшочках. Высаживают в открытый грунт в мае.
Рассаду среднеспелых и позднеспелых сортов помидоров нужно садить на рассаду с 10-25 марта.
Если посадить помидоры в начале апреля, то урожай будите снимать в конце лета.
Илона ))
Вячеслав Пронякин За 35-40 дней со дня всходов, при наличии большого количества света и уместных подкормках и поливах, рассада вырастает до состояния, когда ее надо пересаживать на постоянное место. Я всегда сажаю помидоры в начале апреля, а высаживаю в теплицу в середине мая. При этом я начинаю снимать урожай с июля (ранние сорта) до октября (поздние сорта).
Успеют. Зависит от рассады (ранняя или поздняя) и то сколько в ней химии.