Сад и огород

Как посадить лобелию, чтобы получить рассаду?

На увлажненный грунт или на слой снега (примерно 1-2см) посейте семена и накройте посев пленкой. Землей присыпать не надо... семена лобелии прорастают на свету и в теплом месте. Пленку ежедневно переворачивать, чтобы не было конденсата. При появлении всходов пленку резко снимать не надо, иначе верхний слой грунта быстро пересохнет и сеянцы упадут (погибнут)... только приоткрывать для проветривания, ежедневно увеличивая время проветривания. Через неделю-полторы после всходов пленку можно снять. Когда у сеянцев появятся 2-3 настоящих листика, рассадить кучками... не по одному... в отдельные емкости. Если сеять сейчас, то всходы придется досвечивать.
Алина Волкова
Лучший ответ
Инна Ганчук подскажите, когда начинать ее сеять?? МО
Я рассыпаю семена на белый лист, зубочисткой делю на малюсенькие кучки по 5-7 штук, и пальцем переношу эти кучки на поверхность разбухшей торфяной таблетки или в маленькую ёмкость с грунтом. Естественно, всё это помещаем в мини-парничок.
Сею в таблетки или в грунт маленькими кучками. Так и рощу. Высаживаю. Не пикирую. Сею всегда много. От подвесных кашпо до горки-везде сажаю.
Mamathon Holmurodov
Евгений Гаврильцив Это самое разумное... я с прошлого года также делаю!
Поверхностно, посолить грунт. Под плёнку, взойдут - открыть.
Damil Makhiianov
Нина Лаврущенко как только откроете, сеянцы упадут
Стала сеять лобелию в кассеты, так же при помощи зубочистки, или спички. Просто кассетами потом при высадке рассады пользоваться очень удобно .Вытаскиваешь сразу пучок, корешки в земле - приживается на ура.
Я сажаю в конце февраля в широкую емкость, через месяц пикирую. Руководство по полному выращиванию цветка писала на своем блоге http://www.vosblog.ru/kopilka-sovetov/zelenoe-ubranstvo/1193-ampelnaya-kustovaya-lobeliya-vyrashchivanie-semyan
Natasha Logwinova