ть в открытом грунте? Огурцы растут. Может быть есть какие-то малюсенькие кустики, типа Черри, чтобы можно было на грядке вырастить, хотя бы на 5 баночек Ассорти?
В теплице растут огурцы. Парника нет
Сад и огород
Я - Новичок! живу на Урале, где лето начинается в середине июня, а осень в конце августа. Возможно ли томаты выращива
Да, только сорта надо выбирать для северных регионов.
ВЫбирайте скороспелые сорта Теплица тоже неплохо
Мы томаты (в екб) выращиваем в теплицах, хотя кто-то семена покупают для выращивания в откр. грунте....
Владимир Акабов
у меня нет ее
Просто семенами, конечно, не получится. А рассадой - запросто. Просто хотя бы дуги поставьте и лутрасилом или пленкой прикройте.
если огурцы растут, то томаты и подавно вырастут, они неприхотливы. Сейте семенами в стаканчики в первой половине марта, грунтовые сорта (клуша, ракета, джина, верлиока, дамские пальчики, идальго....), это всё засолочные сорта. В конце мая высадить в грунт и сделать тоннель -укрытие из плёнки или агрила.
Конечно возможно. Я раньше жила в Омской области и мы там выращивали, там лето было то же короткое. Вся загвоздка была только в рассаде. Сеяли пораньше и высаживали уже с бутончиками. Но и сорта конечно надо выбирать или ранние или супер ранние и холодостойкие.
Для этого и будут сеять томаты в марте - апреле, на рассаду, чтобы вы получили урожай в августе. Отсчитайте от дня высадки рассады в грунт дней эдак 55 и посейте семена в стаканчики. Если посеете семенами в грунт, конечно ничего не получите. Но, что то вы со сроками тепла приврали. Я жил в Забайкалье, а там в грунте вечная мерзлота и то помидоры в конце мая, под плёнку высаживают, а тут Урал. Нонсенс какой то. А томаты черри можно вырастить и на подоконнике, зачем с ними мучатся, сажайте уж нормальные.
На Кольском полуострове табак выращивают, а помидоры на Урале и подавно...
Только ранние сорта + с рассады.
Мы живем Между Сургут -Нижневартовск поставили теплицу и сеем сорта ранние и суперранние.
А я в Зап. Сибири живу. Прекрасно растут. Даже в открытом грунте. Лучше брать сорта скороспелые или среднеспелые. Начинаю сеять на рассаду в конце марта и с 1-го апреля. Всё вырастает. Но спеет, в основном, в лёжке, а не на кусте. Первые краснеют на кустах, но в августе надо собирать все побелевшие плоды и дозаривать в тёмном, тёплом месте. И на поесть хватает, и на засолку.
Listat A.
дуги не ставите над помидорами для укрытия. прошлое лето холод и нескончаемый дождь.
Конечно можно. Я на Южном Урале. У меня в теплице. На улице последние 3 года ничего из томатов не сажу. Для засолки в ОГ пойдет сорт Ракета, он старинный, но плодовитый, и пасынковать не надо. Чтобы поесть покрупнее рекомендую сорта Розовая стелла и Петруша-огородник (оба из серии Сибирский сад).
Алексей Подгорный
Меня интересует сорт Петруша-огородник. Что можете про него сказать?
Хотя бы сделайте дуги с плёнкой. Сомневаюсь, что в открытом грунте вырастет.

По идее, должны расти. Живу в Западной Сибири, г. Семипалатинск, 50-я широта - все нормально растёт. Правда, у нас немножко лето теплее. Приобрести рассаду можно здесь: http://www.green-shops.ru Удачи вам)
Выбирайте детерминантные раннеспелые сорта.
http://www.glav-dacha.ru/determinantnyy-sort-pomidor/
http://www.vsaduogorode.ru/determinantnye-sorta-tomatov/.
Обратите внимание как формируются. Без химии, думаю, .не обойтись. Профилактическая обработка от фитофторы Ридомилом или Профит голдом по инструкции не помешает. http://www.floralworld.ru/fungicid/profit_gold.html.